Каждый месяц болею с жёлтыми соплями
Добрый день. Замучили болезни. На протяжении трёх лет я постоянно болею, с короткими перерывами, иногда каждый месяц, иногда перерыв 2-3 месяца (летом). Болезнь протекает так: слабость, першение в горле, и на следующий день уже жёлтая густая слизь из глотки, носа. Бывает разной степени тяжести, иногда сильно закладывает нос, отёк, пропадает обоняние, идут густые гнойные сопли. Возникает сдавленность грудной клетки и при кашле сизая густая мокрота. Температуры при этом может не быть, или незначительно повышается, 37°. Болезнь может длиться от двух недель до полутора месяцев. При чём мокрота отходит даже в периоды, когда меня ничего не беспокоит. Я мучаюсь уже три года, пью БАДы, витамины, травы, но ничего не меняется. В данный момент я болею, температура 37, слабость, першение в горле, нос не заложен, что есть отёк в горле, из носоглотки жёлтая мокрота. В какую сторону мне двигаться для решения моей проблемы, как мне выбраться из этого круга болезней? Недавно сдавала анализ крови, когда ещё не чувствовала, что заболела, прикрепляю его.
Принятый ответ
Здравствуйте
В приложенном анализе крови признаки вирусной инфекции
Наиболее вероятно в текущий момент Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Для дообследования вам стоит также выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов и частых насморков
Анна Юрьевна, добрый день. В данный момент меня заложенность не беспокоит. Я сдавала мазок на флору и на чувствительность к антибиотикам два года назад, патогенная флора была обнаружена, я пропивала антибиотики по назначению врача, но всё бестолку.
Мазок стоит повторить
Но первостепенным в такой ситуации является исключением хронического воспаления в пазухах для этого стоит выполнить КТ пазух носа а также стоит исключить обязательно аллергию которая нередко маскируется под подобные насморки
Анна Юрьевна, а если в пазухах обнаружится хроническое воспаление, какие методы лечения существуют, помимо антибиотиков?
Существуют различные методы эвакуации такие как пункция, ямик -процедуры. А также существуют малоинвазивные хирургические операции которые позволяют очистить пазухи и убрать воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК у вас вирусная инфекция
Вы описываете симптомы рецидивирующей вирусной инфекции
В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Начните принимать Вит Д 2000МЕ на постоянной основе
Вит С 1000 мг 1 раз в день - 7 дней
Вне обострения выполните КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
Маргарита Александровна, а мокрота сгустками жёлтого и зеленоватого цвета характерна для вирусной инфекции?
Слизь окрашивается за счет фермента, который содержат клетки воспаления, подлип да, такая слизь может быть при вирусной инфекции
Маргарита Александровна, понятно, спасибо, я считала, что такая слизь бывает только при присоединении бактериальной инфекции. А если жёлтые сгустки присутствуют ещё долгое время после исчезновения симптомов заболевания, это о чём? Хроническая вирусная инфекция? Такое возможно?
Это на фоне остаточного воспаления, такое может быть