Третий месяц у ребенка 12 лет поднимается температура до 38

Добрый день. Практически на протяжении года, после принесенных из школы ОРВИ и прохождения лечения, у ребенка продолжает держаться температура какое-то определенное время. В прошлом году поднималась стабильно до 37,4-37,5 на протяжении 1-2 месяцев, а потом все по кругу. В этом году заболели всей семьей в начале января, из симптомов у ребенка боли в горле, кашель, заложенность носа, головные боли, через неделю присоединился отит. Проходили лечение у лора с приемом антибиотиков, были рыхлые воспаленные миндалины, снимок показал, что легкие чистые. Лечение прошли, а температура никуда не делась. Делали узи брюшной полости+почки, все в норме. С утра 37,4, пик наступает к 15:00, поднимается температура до 37,8-38 градусов, а часам к 21:00-22:00 спадает до 36,5 градусов и так каждый день. Когда поднимается температура, ребенок жалуется на головные боли. Все анализы прилагаю.

хронических болезней нет
12 лет

Здравствуйте! приложенные Анализы не плохие, из не норма, немного выше моноциты и повышен прямой билирубин (признак застоя желчи, может на узи описывали загиб желчного, можете пропить курсом урсофальк 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц)

Гельминты по крови исключили, для полноты обследования Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня.

по анализам хроническая ВЭБ инфекция, по анализам признаков активности нет. Лечения не требует, жалоб не вызывает

В момент активного орви на ковид обследовали?

Дополнительно можно сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам

Если все инфекции исключены, то обследуемся у ревматолога

Ирина Владимировна, да, загиб желчного на узи имеется, в пять лет это обнаружили. Смогу немного позже прикрепить результат узи. Нет, на ковид не обследовались.

После ковида может быть такая температура, сейчас это уже сложно доказать, так как даже если выявят G, то не будет понятно, когда переболел

Ирина Владимировна, беспокоит, что это не единичный случай, а повторяющийся на протяжении долгого времени.

Постковид обычно наблюдается 6-12 мес

Но пока что то как запасной вариант, нужно исключить другие причины, которые мы может
Дообследуйтесь на инфекции, по сути остался кал и посев
И далее еще консультация ревматолога

Ирина Владимировна, поняла, благодарю за ответ!

Рада помочь, поправляйтесь!

Ирина Владимировна, прикрепила результаты узи брюшной полости

Ирина Владимировна, урсофальк какая длительность приема ?

Принятый ответ

На узи только физиологических загиб, курс удхк 1 месяц, потом смотрим по анализам стоит продолжать или нет

Здравствуйте! По результатам анализов у ребенка хроническая ВЭБ инфекция.
Отмечается снижение уровня витамина Д.
Необходимо восполнять дефицит витамина и по поводу ВЭБ инфекции провести курс приема циклоферона по схеме.

Нина Владиславовна, подскажите , пожалуйста, по какой схеме принимать ? Может ли хроническая ВЭБ давать такую температуру ?

Принимать надо по схеме 1-2-4-6-8-11-14-17-20-23-дни приема. В эти дни принимать по три таблетки Циклоферона.
На фоне дефицита витамина Д такие симптомы при ВЭБ инфекции могут быть.

Нина Владиславовна, ВЭБ ребенок переболел в 5 лет , тогда держалась температура 37,1 длительное время. Сейчас ей 12, я правильно понимаю , что возможно хроническое течение проявилось только сейчас ?

Принятый ответ

Эти вирусы попадая в организм, находятся в нем пожизненно. Периодически бывает реактивация, которая может протекать с повышением температуры.

Нина Владиславовна, благодарю за ответ!

Здравствуйте. Необходимо сделать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам. Сдать анализ крови методом Ифа на ковид, аденовирус, токсоплазмоз.

Алексей Александрович, если ребенок болел на ковид допустим два года назад, будет ли сейчас этот анализ информативный ?

Необходимо исключить прямо сейчас, потому что есть скрытые формы( латентные формы)

Алексей Александрович, благодарю за ответ

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье