Лимфоузел на ключице

Здравствуйте. 1,5 года назад нащупала у себя овалтныф шарик на ключице. Он может перекатываться по ключичной косточке с одной стороны на другую. Не твердый, с тканями не спаян. Делала узи 2 раза , вроде ничего не нашли. Но читая в интернете, что если на ключице лимфоузел то это почти сто процентов рак, это мысль не даёт мне покоя. Не думала о нем больше года, щас вспомнила. В размерах остался такой же. Визуально не виден, но прощупывается очень хорошо.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это совершенно не точная информация, лимфатические узлы надключичные увеличиваются далеко не всегда при злокачественном процессе и в большинстве случаев в ответ на воспаление. В вашем случае, с большей вероятностью, Вы пальпируете самый обычный неизмененный лимфоузел, что является нормой, если бы он был изменен, любой врач-узи это оценил бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Бабековна, а если раньше он вообще не пальпировался? А в один из дней я его нащупала, о чем это может говорить.

Снижения веса не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Бабековна, нет не было. Анализы крови тоже в норме. Спустя пол года как соскочил лимфоузел наступила беременность. Всю беременность брали анализы, делали узи, все было в норме. Я даже на какое-то время забыла про лимфу совсем, но вот снова нащупала и опять думы начались.

Так долго никакая лимфома не развивается. Лимфоузел мог увеличиться в ответ на любую инфекцию и просто не уменьшиться до нормы. Поэтому ничего страшного в этом нет, смотрим мы именно на описание узи.

Принятый ответ

Здравствуйте
в нормальном состоянии л\у можно прощупывать и это не говорит об онкологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не так. Факт наличия лимфоузла совершенно точно не говорит о наличии онкологии.
Планово выполните УЗИ лимфоузлов шейно- надключичных зон. Уверена, что никаких находок у Вас не будет

Принятый ответ

Здравствуйте
Надключичные лимфоузлы в норме могут пальпироваться и это не говорит о наличие злокачественного процесса. Если вы делали узи и врачи ничего не заподозрили то переживать не нужно. Если бы было что то плохое то за 1,5 года он бы дал о себе знать.

Принятый ответ

Здравствуйте
"что если на ключице лимфоузел то это почти сто процентов рак" - это очень распространённый народный миф!!!
Надключичные лимфоузлы могут прощупываться в норме - это совершенно нормально!

Здравствуйте. Вы делали УЗИ лимфоузлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Николаевна, да два раза, ничего страшного вроде не нашли. Но все равно чувство тревоги меня не покидает.

Здравствуйте. Тогда тем более, не переживайте. Увеличение лимфоузлов вовсе не говорит о наличии злокачественного процесса.
Лимфоузлы являются коллекторами инфекции и в норме могут быть увеличены в размерах, и пальпироваться.
Главное условие - сохранение их структуры, дифференцировки.