Консультация детского стоматолога /

Прорезование молочного зуба — вопрос №2143741

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев,
1 нижний зубик прорезался хорошо, 2 начал вылазить через 3 недели, без температуры. Но вышла типо пленочка , по верху похожая на зубик, в несколько мм то на кожице... И когда он грыз игрушку она оторвалась, было небольшое количество крови. Сейчас ямочка, покраснение, зуба не видно. Что это может быть и почему? Подскажите пожалуйста 🙏🙏🙏

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте, сфотографировать не получается.

Стоматолог
Скорее всего десна от десневого капюшона или кисты прорезывания
Ничего страшного в таком случае нет,наблюдайте,киста прорезывания рассасывается самостоятельно в течение 1-2 недель
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Когда зуб прорезывается, десна не всегда успевает рассасываться под его давлением и возникает слизистый капюшон или киста прорезывания. Остатки слизистой могут какое-то время покрывать часть зуба. Через некоторое время ,десна и зуб принимают нормальный привычный вид. Не надо волноваться и трогать слизистую на зубе, она сама рассосется при нагрузке во время приема пищи. Как обезболивающее ,Комистад Бэби или Дентинале Натура. Для лучшего понимания ситуации,прикрепите ,пожалуйста ,фото .Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Сфотографировать не дает. Прикрывает языком, руками.
Стоматолог
Спасибо за информацию.Скорее всего это ,то о чем мы говорили выше. Киста прорезывания была травмирована, нет ничего криминального, орошайте мирамистин или ромашкой несколько дней ,можно мазать холисал ,если не очень будет жжечь.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.В такой ситуации ,чтоб не переживать, покажитесь на очный осмотр детскому стоматологу. Лучше перестраховаться ,раз фото не получается сделать
Стоматолог
Здравствуйте. Есть ли возможность- сделать фото этого места, про которое Вы пишете? Было бы здорово посмотреть.
Я думаю, что это просто слизистый лоскут или кисточка прорезывания просто. Жду фото от Вас)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте. Сфотографировать не дает, прикрывает руками, языком. Спасибо большое!!! ❤
Стоматолог
Когда зубик прорежется, киста должна уйти. Она сейчас может даже стать больше с ростом зубика. Здоровья Вам и малышу)?
Стоматолог
Здравствуйте,
четкое фото прикрепите, пожалуйста, скорее всего речь идет о кисте прорезывания и слизистая нормализуется после полного прорезывания зуба
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Сфотографировать не дает, прикрывает языком, руками. Спасибо за ответ!!
Стоматолог
киста прорезывания лечения не требует, иссекают только при нагноении.
Стоматолог
Здравствуйте
Судя только по описанию, то скорее всего это была киста прорезывания, она образуется, так как зуб, продвигаясь в толще десны, повреждает окружающие ткани и сосуды. Скоро прорежется и сам зуб, пока наблюдайте??
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, огромное спасибо!!!