Консультация хирурга /

Лимфоузел надключичный — вопрос №1692282

Воспалился надключичный лимфоузел с уплотнением, из за чего это может быть ? Когда заболел не знаю , увидела чисто случайно что около шеи увеличился , но не болел. Болело горло и в лакунах были горошины белые, может ли быть из за этого ? Сейчас миндалина увеличина с этой же стороны

Возраст: 31

Онколог
Возможно лимфоузел воспалился после простуды по описанию была ангина . Нужно -противовоспалительное лечение . Полоскание и антибиотики
Принятый ответ
Клиент
Евгений Валерьевич, говорят что надключичные лимфоузлы не связаны с ротоглоткой

Хирург
Здравствуйте.
Вам для начала надо обратиться на прием к хирургу, потому что размер узла не такой уж и большой. Но настораживает то, что имеется изменение структуры узла.
Если доктор не выявит воспаления в узле, то надо начать обследование - общие анализы крови, мочи, осмотр ЛОР врача, стоматолога, рентгенография легких, может быть пройти и ФГДС.
И когда соберется немного информации, то тогда можно делать уже какие то выводы и понять в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, может ли это быть рак пищевода ? При глотании ка будто в горле что то мешает
Хирург
Было все нормально и вдруг рак, да тем более пищевода.
Откуда? Он никак не может развиться на неделю.
Поэтому чтобы не переживать каждый день, займитесь обследованием.
Клиент
Андрей Сергеевич, а что такое изменение структуры лимфоузла ?
Клиент
Андрей Сергеевич,у меня проста какой ком в горле на данный момент сопли и горло побаливает но соплей как таковых нет а больше отек в носу , у вот когда глотаю как будто что то мешает
Хирург
Я не знаю что Вам там может мешать.
Обратитесь к ЛОР врачу, пройдите ФГДС.
А видно будет.
Клиент
Хирург
Пока не начнете обследоваться, то ни о чем это не говорит.
Как правило процесс в лимфоузле это вторичные проявления другого заболевания.
Клиент
Андрей Сергеевич, загрузила фото крови
Хирург
Лиза, здравствуйте!
Вам необходимо дообследование.
Нужно посетить врача-хирурга и сдать анализы:
?Общий анализ крови;
?Биохимический анализ крови.
Далее картина будет ясна.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а что такое изменение структуры лимфоузла ?
Хирург
Пока об этом судить рано.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, загрузила фото крови
Хирург
Анализы абсолютно нормальные, кроме СКФ (скорости клубочковой фильтрации), но это не критично и никак не связано с текущим состоянием.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, это эизонофилы?
Хирург
Нет. Эозинофилы у Вас в порядке.
Я про СКФ - Скорость клубочковой фильтрации. Это показатель работы почек.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, что тогда делать ?
Хирург
С чем именно?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, с лимфоузлом что делать? К каким то врачам нужно идти ?
Хирург
Надо начинать с ЛОР-врача.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, хорошо ) спасибо вам большое ) ну это не похоже на онко ?
Хирург
Если на каждый лимфоузел реагировать, как онкологический процесс, у нас онкослужба в стране рухнет ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да вы знаете я никогда вообще не знала что именно надключичный лимфоузел связан с онко заболеваниями. Ну так вещает интернет … конечно я испугалась
Хирург
Мой Вам совет ?
Никогда ничего не читайте в Интернете по поводу заболеваний ❗❗❗
Там пишут люди, не имеющие никакого отношения к медицине.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо Вам большое
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте была сейчас у Лора , она говорит это не по ее части
Хирург
Здравствуйте, Вам нужно сдать анализы общий анализ крови, биохимию, обратиться на консультацию к Лор врачу для санации проблем с горлом, к хирургу так как описывают структурные изменения.
Сделать рентген лёгких, при необходимости кт грудной клетки.
Если после санации очагов инфекции лимфоузел не изменится, будет нужна его пункция.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а что значит структурные изменения ? Всё так плохо ?
Клиент
Елизавета Александровна, это не из за горла получается ?
Хирург
По узи описывают уплотнение узла то изменение его структуры, сказать плохо или хорошо, для этого следует дообследоваться
Клиент
Елизавета Александровна, стоит ли сейчас сдавать кровь если на данный момент сопли и болит горло ?
Хирург
Конечно, чтобы правильно лечить насморк и горло нужно сдавать кровь
Клиент
Елизавета Александровна, ну т.е в любом случаи кровь покажет что с лимфоузлои ?
Хирург
Кровь не покажет, что отдельно с отдельно взяты лимфоузлом, но характер воспаления бактериальное оно или вирусной отобразит
Клиент
Елизавета Александровна, сегодня сдала кровь , в понедельник пойду к Лору , потому что в горле опять белые горошины и температура 37 нос так и не проходит , почему в интернете абсолютно везде пишут если надключичный узел это по любому где то опухоль рак
Хирург
Бессмысленно комментировать все что пишут в интернете
Клиент
Елизавета Александровна, загрузила фото крови
Хирург
Анализ крови не воспалительный
Клиент
Елизавета Александровна, что делать дальше ? Значит не онко ?
Хирург
Пролечить горло у лор врача
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте была сегодня у Лора , она сказала это не по ее части
Проктолог, Хирург
Здравствуйте.
Сейчас переживать не стоит узел не такой большой, единственное смущает его видоизменение. Стоит очно показаться хирургу для полного осмотра, так же сделать узи всех регионарных л/узлов, сдать кровь общую ,срб, общий анализ мочи. Узи брюшной полости, консультация лор врача тем более это могло появится из-за банального воспаления миндалин. Сейчас провести необходимо курс антибиотиков амоксиклав 625мг 1 таб 3 раза в день 5 дней. Контроль узи, если изменений нет, то необходима пункция узла и цитологическое исследование.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, загрузила фото крови
Проктолог, Хирург
Ознакомился. Кровь абсолютно спокойная.
Клиент
Игорь Юрьевич, что тогда делать ?
Проктолог, Хирург
Проводим антибактериальную терапию, потом контроль узи
Клиент
Игорь Юрьевич, антибиотики ?
Проктолог, Хирург
Прочитайте рекомендации выше пожалуйста
Клиент
Игорь Юрьевич, хорошо ) спасибо большое за рекомендации
Ну это на онко не похоже ?
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления. Явно не похоже.
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте, была сегодня у Лора , она сказала это не по ее части
Проктолог, Хирург
Значит делаем эгдс, сдаём анализы, пьём антибиотики, контроль узи, при сохранение лимтотического узла потребуется пункция
Клиент
Игорь Юрьевич, я уже сдала анализы , они в норме
Проктолог, Хирург
Нужно сделать все что ранее рекомендовано, нолько на основании всех проведённых исследовании можно грамотно назначить терапию