Выпадение волос

Добрый день! Через три месяца после родов стали выпадать волосы клоками, сдала кровь результат анализов прикрепила, сейчас кормлю грудью,что можно предпринять, чтобы немного остановить выпадение.Из витаминов принимаю детримакс и Фемибион 2

Нет
29 лет

Здравствуйте, Светлана!

Вероятно у вас послеродовой тиреоидит, но необходимо исклбчить болезнь Грейвса. Она развивается редко послеродовом периоде, но все же сдайте Ат к рТТГ.

Так же у вас повышены ат тпо,это может быть и тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита +послеродовой тиреоидит. Терапия в таком случае не требуется. Только контроль ттг ,ст4 через 8 недель

Феррииин сомнительный,железо принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Софико Бежановна, а то что ТТГ понижен ,мне нужно как то медикаментозно решать этот вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Софико Бежановна, железо если только в витаминах Фемибион 2, больше ничего не принимала

Если Ат к рТТГ менее 2,то только ждать ,когда гормоны самостоятельно восстановятся. Ст4 в норме,ттг подавлен субклинический тиреотоксикоз, пока наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Софико Бежановна, хорошо, получается выпадение никак не остановить?

По железу лучше досдать срб. Если срб в норме,то ферритин достоверный

Необходимо дождаться пока гормоны придут в норму. Состояние может перейти в гипотиреоз и тогда назначается тироксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Софико Бежановна, спасибо,а для головы можно использовать какие то лечебные маски или шампуни, чтобы немного замедлить выпадение?

Принятый ответ

Использовать можно,но что именно лучше подобрать с трихологом после фототрихоскопии

После гв можно принимать биотин 1000мкг в сутки 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Софико Бежановна, спасибо

Здравствуйте.
По видимому у вас сейчас послеродовой тиреоидит. Сдайте дополнительно на антитела к рецепторам ТТГ, чтобы было ясно требуется терапия или нет. Если будет норма, то терапия не требуется, скорее всего со временем всё восстановится.
ТТГ и Т4 свободный контроль через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо,а может использовать какие либо маски или шампуни лечебные?

Принятый ответ

Можно пока так.
После окончания гормонального вскармливания могу посоветовать биотин 5000 - 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.
Ещё порекомендую проконсультироваться с трихологом, врач вам возможно что то порекомендует такое, что можно использовать при грудном вскармливании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо