Консультация педиатра /

Нарушение калла после болезни — вопрос №1692437

Добрый день. Примерно неделю назад ребенок переболел розеоллой,поняли это не сразу.
4 дня держалась температура 38.5 и падала до 37.5 и опять поднималась,это продолжалось на протяжении 4 дней. Сбивали температуру нурофен,процетамол,свечи цифекон. На 3 день приходил педиатор и сказал если на 4 день температура сохраниться давать антибиотик. На 4 день температура была
Дали антибиотик вечером 1 раз и на 5 день утром (температуры не было) и утром высыпала сыпь (на животе,шеи,за ушами) антибиотике сразу же прикратили
Сыпь прошла в течении 3-4 день
Но после приема антибиотиков начал быть кал горошенными,твердый,заметна что-то похожее на слизь,какает примерно 2 раза,утром и вечером. До приема антибиотиков,даже когда была температура кал был кошеобразным
Сдали анализы,прикрепляю
Подскажите,что скажите по анализам?нужно ли еще что-то пересдать?на сколько страшно это?и что можно дать ребенку
К педиатору запись только через 3 дня.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Копрограмма без воспалительных изменений, по возрасту

Пробиотики не давали?

Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1 месяц с постепенной отменой.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо,прибиотик не давали
Кефир не пьет,днем едим творог,а с утра молочную кашу. Днем фрукты
И фруктовое пюре вечером
Просто смущает,что раньше стул был кошеобразным,а тут резко изменился
Есть ли смысл сдавать анализ на дисбактериоз?

Педиатр
Нет, микрофлора постоянно меняется, смысла в данном анализе нет.
На фоне инфекции и антибиотика она нарушилась, постепенно придёт в норму.
Главное побольше пить
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лейкоциты, моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы..
Копрограмма без воспалительных изменений.
Сейчас после антибиотиков рекомендую курс пробиотиков - нормобакт л,10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо,подскажите,если смысл сдать еще какой-то анализ помимо этих?
Педиатр
нет, больше не нужно другие сдавать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вариант возрастной нормы. Рекомендую к приёму пробиотики. Увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.