Расшифровать ОАК и ОАМ

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, в плановом порядке сдавали анализы, ничего не беспокоит. Кровь сдавали из вены, мочу через специальный подгузник. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. Малыш только на гв.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Физиологическая анемия- Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.

По ОАМ - бактерии, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина Альбертовна, а то что эозинофилы повышены? Это не может быть признаком аллергии? И скажите пожалуйста какие нормы тромбоцитов для нашего возраста?

Эозинофилы повышены совсем немного, если нет клинических проявлений аллергии, то это диагностически не значимо.
У детей норма тромбоцитов 150-500, но до года допустимо до 700, это физиологический тромбоцитоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина Альбертовна, большое спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровь вариант возрастной нормы, мочу рекомендую пересдать: накануне вечером подмыть ребёнка с гелем для подмывания, утром простой тёплой водой, высушить и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер. Если результат будет такой же, рекомендую посев мочи и УЗИ почек и мочевыводящих путей. Рекомендую между поить водой и детским чаем по возрасту, предлагайте между кормлениями.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер,
Анализ крови без воспалительных изменений.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лейкоциты, моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы..
Анализ мочи - без воспалительных изменений, есть дефект сбора.