На родинке будто корочка
Здравствуйте. Заметила примерно весной, что на родинке будто корочка появилась, родинка слегка сухая. Она не идёт сплошным пятном, а есть трещинки. Но на небольшом участке родинки корочки нет, там растёт волос. Сама родинка никак не беспокоит. Корочка держится до сих пор, хотя я мазала увлажняющими кремами. Делала дерматоскопию, в целом, всё нормально. Однако как быть? Она опасна? Почему корочка не проходит?
Здравствуйте.
Для того чтобы в полной мере ответить на Ваш вопрос нужен визуальный осмотр, поэтому по возможности прикрепите фотографию.
Но учитывая то, что родинку смотрел дерматолог и все хорошо, то переживать не стоит. Растущий волос это тоже хороший признак, говорящий о доброкачественности образования.
Василий Михайлович, к сожалению, не получается загрузить фото. Однако там, где растёт волос, место на родинке более светлое, не покрытое корочкой. Дерматолог отметила, что из-за этого родинка не совсем симметричная
Принятый ответ
Корочка может говорить о кератозе, это нередко доброкачественные кератозные невусы. А волос это всегда доброкачественный признак. В онкологических образованиях волосы не растут.