Ужасное самочувствие во время месячных
Здравствуйте, овуляция был не защищенный ПА. Была бы желанна но она не состоялась-На десятой день после овуляции хлынули месячные. Первый раз в жизни они были без сгустков, при этом состояние у меня было очень неприятным: давление поднялось, до 155/100. Обычно выше 130 не поднимается. Сейчас месячные закончились но сохранились небольшие ощущения потягивания внизу живота, временами накрывает дикая слабость, почти до обморока. Вообще впервые в жизни такое. К гинекологу иду только на следующей неделе. Пью курантил по 25мг 3 раза в день (мне его назначил ангиохирург из-за варикоза). Может ли быть такое из-за курантила, при том, что я его всегда переносила нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте. Курантил обычно не даёт таких симптомов. Сдайте общий ан крови, ферритин, сыв железо, вит Д, гормоны щи железы Ттг, т4св, т3 общ.
Светлана Александровна, Сдавала не так давно все перечисленные вами, кроме витамина Д. Все показатели в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, курантил не мог вызвать такие симптомы.
Лучше всего выполнить УЗИ органов малого таза.
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ. Забыла отметить хронических заболеваниях, что у меня ещё и эндометриоз
При эндометриозе возможны тазовые боли во время менструации, нужно оценить степень эндометриоза
Лучше сдать кровь на ферритин, при обильной кровопотере развивается латентный железодефицит, который требует приема препаратов железа, тем более что планируете беременность.
Татьяна Андреевна, сдам ферритин еще раз тогда, спасибо за ответ
Успехов вам !
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае сдайте кровь на ХГЧ, если он отрицательный, то это просто в этот раз такое проявление именно в менструацию. Пока наблюдаете за состоянием
Екатерина Александровна, ХГЧ сдавала в первый же день месячных, так как расстроилась, что не беременна. ХГЧ менее 1
Значит это просто такая менструация в этот раз, препарат так не действует
Екатерина Александровна, спасибо!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте. Курантил не дает таких побочных эффектов, обильные менструации могут быть на фоне аденомиоза. С давлением обязательно консультация терапевта.
Дарья Владимировна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. В течение года может быть изменение характера выдедений и в норме. Учитывая повышение АД, пройдите планово осмотр, узи омт, при необходимости консультация терапевта.
Шушаник Юраевна, спасибо за ответ!
Здравствуйте, проверьте функцию щитовидной железы, сдайте кровь на гормоны, курантил вызывает рвоту, тошноты, проверьте уровень гемоглобина, оак