Консультация флеболога /

Варикозное расширение вен — вопрос №2643679

Добрый день! Последние несколько дней болела левая нога, были колющие боли, иногда стреляющие, но вены на ногах опухали и появился красное пятно (типа синяка) на голени фото вен и синяка прилагаю
Нахожусь в командировке в Сибири, решил обратиться к флебологу, был в частной клинике, но мне не понравилось посещение больше было похоже на уговаривание на операцию, прилагаю результат узи и и результат узи который я делал в апреле подскажите пожалуйста какая у меня ситуация)) , в Москву возвращаюсь через пару дней. Купил себе чулки второго класса

Возраст: 31

Хронические болезни: Варикозное расширение вен, остеохондроз грудного и шейного отдела

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Ну очевидно тромбоза у вас нет, так как пропустить тромбоз по УЗИ практически невозможно. Так что в этом аспекте УЗИ я верю. Но вот какому из УЗИ верить на счет наличия варикозной болезни я сказать не могу. Если верить первому, то конечно за полгода у вас наврятли разрушились бы клапаны, поэтому самым оптимальным вариантом для установления истины будет пройти УЗИ вен нижних конечностей не у флеболога, а у врача ультразвуковой диагностики.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за ответ, на первом узи мне делал врач узист и сказала все хорошо, есть ухудшения но не критично пока, а на сегодняшнем откровенно говоря пахло разводом, подскажите пожалуйста нужно ли носить чулки второй компресссии? На днях будет перелет 4-5 часов.
И что за пятно на голени? Связано ли оно с варикозом

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Смотря какому УЗИ мы будем верить, если второму - то конечно чулки носить нужно.
Пятно похоже на пигментное, которое может появиться в следствии постоянных отеков в области ноги.
Тут опять же без адекватного УЗИ точно сказать вам не могу. Переделайте УЗИ, если подтвердится варикоз - то это пигментное пятно на фоне варикоза и тогда действительно нужно делать операцию. Если УЗИ будет соответствовать первому - то тогда нужно обращаться к дерматовенерологу.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое, но прям как таковых сильных отеков у меня никогда не было.
Просто читал что, второй класс компрессии тоже может навредить если все норм
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Навредить точно не может. Просто носить их - занятие не из приятных, и если у вас показаний нет, то не хотелось бы вас мучить.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое за ответы. Я тоже больше доверяю первому узи, но в понедельник планирую повторно пройти, скажите пожалуйста на первом узи все ок?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Однозначно по первому УЗИ вены у вас в норме, все клапаны работают, если исходить из его результатов - то у вас нет варикоза и не требуется лечение.