Стеноз вса
Здравствуйте, женщина 70 лет, сделали узи сосудов шеи, обнаружили стеноз, атеросклероз, узи сердца там тоже атеросклероз.узи вен нижних конечнестоей, варикоз. К какому врачу обращаться? При таких показателях нужна операция? Или можно медикаментозно поддержать? Сейчас принимает крестор, т.к холестерин 9. У нее еще ожирение 3 степени, ходит плохо из за операции на позвоночнике в 2003 году. Все узи прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Начнем по порядку:
1. Дуплекс БЦА: Стеноз ВСА слева 74% ( по этой артерии кровь идет в головной мозг), учитывая такой стеноз показано оперативное лечение ( либо стентирование этой артерии либо открытая операция -КЭАЭ).
2. По ЭХоКГ значимых отклонений нет.
3. По венам так же патологии которая требовала бы лечения не имеется.
Алексей Владимирович, медикаментозно никак да не получится избавиться от такого стеноза? Как я понимаю статины тоже не избавляют от стеноза?
Нет, статины только профилактируют дальнейший рост бляшки. Но тут размер бляшки уже является абсолютным показанием к оперативному лечению.
Алексей Владимирович, а то что в правой оса 28 % процентов,с ней ничего делать не нужно?
Нет, это небольшой стеноз.
Так что очно обращайтесь к сердечно-сосудистому хирургу для дообследования и решения вопроса о операции.
Алексей Владимирович, спасибо большое вам ??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обращаться следует к сосудистому хирургу. По поводу стеноза сонной артерии может потребоваться операция, перед этим надо будет сделать КТ-ангиографию брахиоцефальных артерий для уточнения характера поражения.
По УЗИ вен есть достаточно выраженное расширение, при этом не описывается клапанной недостаточности. Если УЗИ делали в положении лёжа, вероятно, имеет смысл повторить в положении стоя и у другого специалиста.
По поводу ЭхоКГ - значимых изменений нет. Однако, если есть проблемы с артериальным давлением, боль или перебои в области сердца, рекомендуется консультация кардиолога
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь тут нужен очный осмотр врача сосудитого хирурга, поскольку скорее всего понадобится операция на сосудах шеи.