Консультация сосудистого хирурга /

Стеноз вса — вопрос №2288955

Здравствуйте, женщина 70 лет, сделали узи сосудов шеи, обнаружили стеноз, атеросклероз, узи сердца там тоже атеросклероз.узи вен нижних конечнестоей, варикоз. К какому врачу обращаться? При таких показателях нужна операция? Или можно медикаментозно поддержать? Сейчас принимает крестор, т.к холестерин 9. У нее еще ожирение 3 степени, ходит плохо из за операции на позвоночнике в 2003 году. Все узи прикрепила

Возраст: 70

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Начнем по порядку:
1. Дуплекс БЦА: Стеноз ВСА слева 74% ( по этой артерии кровь идет в головной мозг), учитывая такой стеноз показано оперативное лечение ( либо стентирование этой артерии либо открытая операция -КЭАЭ).
2. По ЭХоКГ значимых отклонений нет.
3. По венам так же патологии которая требовала бы лечения не имеется.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, медикаментозно никак да не получится избавиться от такого стеноза? Как я понимаю статины тоже не избавляют от стеноза?

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Нет, статины только профилактируют дальнейший рост бляшки. Но тут размер бляшки уже является абсолютным показанием к оперативному лечению.
Клиент
Алексей Владимирович, а то что в правой оса 28 % процентов,с ней ничего делать не нужно?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Нет, это небольшой стеноз.
Так что очно обращайтесь к сердечно-сосудистому хирургу для дообследования и решения вопроса о операции.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое вам ??
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Обращаться следует к сосудистому хирургу. По поводу стеноза сонной артерии может потребоваться операция, перед этим надо будет сделать КТ-ангиографию брахиоцефальных артерий для уточнения характера поражения.
По УЗИ вен есть достаточно выраженное расширение, при этом не описывается клапанной недостаточности. Если УЗИ делали в положении лёжа, вероятно, имеет смысл повторить в положении стоя и у другого специалиста.
По поводу ЭхоКГ - значимых изменений нет. Однако, если есть проблемы с артериальным давлением, боль или перебои в области сердца, рекомендуется консультация кардиолога
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! В первую очередь тут нужен очный осмотр врача сосудитого хирурга, поскольку скорее всего понадобится операция на сосудах шеи.