Болезни щитовидной железы

Здравствуйте! Женщине (72 года) в 2019 году удалили щитовидную железу. Сейчас узи показало опухоль, была пройдена пункция. Я приложила заключение по операции и результаты пункции. Могли бы Вы разьяснить, что показала пункция, и порекомендовать, какие обследования еще необходимо пройти.

Гипертония
72 года

Здравствуйте. Какой результат гистологии после операции?

По результату пункции - не найдено нужное количество клеток. Заключение Betesda 1, т.е. малоинформативное, т.к. добыты только эритроциты. Поэтому назначена повторная биопсия на декабрь месяц.
Кровь на кальцитонин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия Владимировна, гистология показала доброкачественное новообразование. Кровь на калиций мама сдает регулярно.

Не кальций, а кальцитонин - маркер медуллярного рака.

Принятый ответ

Хорошо, что гистология была доброкачественная, значит это не рецидив и большая вероятность что этот узел тоже доброкачественный. Повторную операцию делать только в случае плохой биопсии. Обычные доброкачественные узелки сейчас не удаляют, а только наблюдают по УЗИ.

Здравствуйте
батесда 1 говорит о том что взяли недостаточно материала и нужна повторная пункция, поэтому Вас записали на декабрь

Здравствуйте!

Пункция не вышла

А могли бы узи приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Софико Бежановна, результат узи не выдали не руки, поэтому приложить не можем.

А заключение, где вас направили повторно на таб,можете полностью чётко сфотографировать и приложить? Там описание вроде как есть