Консультация эндокринолога /

Увеличенная щитовидка? — вопрос №1719945

Здравствуйте, Уважаемые врачи! Подскажите мне, это такое увеличение щитовидки? Заметила сегодня подняв голову, стало аж не по себе. Страшно, что она может расти. По гормонам у меня аит. ТТ-г в норме. Узи оставляю. Сделано 3-4 месяца назад

Возраст: 28

Хронические болезни: Аит

Эндокринолог
Здравствуйте. То, что у Вас на фото - это трахея. Это просто ваша шея , так скажем. Это не щитовидная железа

По узи у вас есть небольшое увеличение объема щитовидной железы, но она не там, она там где ваша ямочка (между ключицами) на фото. Там в глубине . Объем должен быть нууу очень большой, чтобы Вы ее увидели.
Клиент
Ангелина Владимировна, Господи, спасибо вам. Я уже по дому бегаю, как ни в себе. Думала она растёт у меня. Я очень сильно испугалась.

Эндокринолог
Поверьте, Вы не одна такая. Бывают у женщин «толстые» шеи и они тоже переживают. Большую щитовидную железу сложно не увидеть .

Но вы следите за со ой и за своим УЗИ .
Для нормальной работы щитовидной железы и организма в целом важны и гормоны щитовидной железы, и питание достаточное , принимайте Витамин Д по 2000 ЕД , если не сдавали анализы ранее. Потом проверьте . Можете взять аквадетрим, вигантол. Если есть избыточная масса то по 4000ЕД.

Сдайте ферритин, общий анализ крови, общий белок, следите за биохимией крови .

Узи. Если делали впервые, то повторите через 6 месяцев
Клиент
Ангелина Владимировна, уже сдала. Страшный недостаток витамина Д, пью по 14 капель. Спасибо вам, я сдаю вовремя гормоны всегда, раз в пол года делаю узи. Я очень переживаю. Анализы есть все, могу приложить
Эндокринолог
Хорошо. Ну если там так, то оставляйте 14. И не переживайте так сильно).
Эндокринолог
Будет желание и необходимость их просмотреть, конечно прикладывайте .
Надо чуть чуть Вам себя разгрузить. Стресс тоже не есть хорошо для щитовидной железы.
Клиент
Ангелина Владимировна, я всё загрузила, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Тут есть на что обратить внимание .

ТТГ ниже нормы от августа 23 года и Т4выше. Вы получаете лечение ? Как у вас дела ? Какие жалобы ? Вас не трясет ? Как пульс? Не похудели ? Не потеете ? Как эмоциональный фон?

Помимо этого низкий ферритин . 17,9 это очень низко. Не ниже 45 должно быть.

Клиент
Ангелина Владимировна, я прекрасно понимаю, но я никогда не болела. Стресс сильный после смерти отца, и пошло поехало. На этом фоне начался страх за свою жизнь и я стала каким-то паникером. Я очень сильно боюсь гипотиреоза, безумно.
Клиент
Ангелина Владимировна, Сейчас пульс в норме, не потею. Не трясёт, из жалоб только больше в правой стороне горла, как иглой. Последние пару дней, но связано ли это я без понятия. Была у Лора, сказала ничего страшного с её стороны она не видит.Так мне лучше снова ещё раз пересдать эти два гормона? Ттг и т4 св? Хотя я сдавала 4-5 дней назад ттг 3.120
Эндокринолог
Про ТТГ прочла ниже .
Тогда все понятно, было транзитно.

Да не бойтесь Вы его. Прошу Вас. Никто и никогда от него не уходил из этой жизни. Есть недуги куда неприятнее.

Пожалуйста . Даже если Ваш АИТ захочет уйди в гипотиреоз , я просто представляю, как Вы это воспримите .

Прямо выдохните и поверьте, что вовремя диагностированный (а вы все делаете видимо вовремя) гипотиреоз хорошо корректируется и человек живет себе дальше.

Моей бабушке 90). У нее гипотиреоз ). И даже нет слабоумия .

Не переживайте, так Вы сделайте себе намного хуже .

Клиент
Ангелина Владимировна, Лечение мне никто не назначал, потому что я пересдала пересдала гормоны, как раз после августа и они были в норме абсолютно.
Эндокринолог
Нет нет . Ничего не пересдавайте . Коллеге ниже Вы уже ответили, что сдавали и его цифры . Это я спросила, так как результат свежего ТТГ не был подкреплен
Клиент
Ангелина Владимировна, я очень стараюсь, но боюсь этой шишки. Нароста этого. Просто видимо паникую очень.
Клиент
Ангелина Владимировна, да? Я разве не прикрепила, извините
Клиент
Ангелина Владимировна, Нет он есть. Самый последний
Эндокринолог
«Шишка» и гипотиреоз не всегда ходят рядом. В любом случае - это не самые плохие недуги ?, прекрасно с ними «расправляются» и живут дальше
Клиент
Ангелина Владимировна, На счёт веса нет. Не худела, какой и был. Я сама всю свою жизнь стройная. Даже наверное немного набрался
Эндокринолог
Сейчас вижу . Видимо я быстрее начала печатать ответ, чем прикрепилось .
Клиент
Ангелина Владимировна, Здоровья вам и вашим близким, я была рада получить вашу консультацию, и пообщаться с вами. Всего вам самого наилучшего, насколько можно пожелать! ???
Эндокринолог
И последняя рекомендация Вам - бегом спать. У вас 00:40. Мы то «лечим» по ночам, что тоже не верно, но когда получается. А Вы стремитесь и мы будем тоже стараться ложиться до 22-23:00 это очень важно. Прямо очень важно для всего гормонального фона - соооннн в правильное время
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, Часто ложусь поздно, теперь буду перестраивать режим свой. Я вас благодарю, всех вам благ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анжелика!

Норма объёма щж у женщин до 18 см3,у вас чуть больше.. такое увеличение щж не даёт симптоматику и визуально не видно. Хотя могут быть исключения,если щж находиться не стандартно-крайне редко

Есть небольшое образование,выставлена категория Тирадс2-доьрокачественное образование.

Достаточно проводить контроль узи щж 1 раз в год и профилактику йоддефицита. Обычную соль замените на йодированную +увеличить в рационе морепродукты

Повышение Ат тпо при нормальном ттг-дает риск развития гипотиреоза

Проверяйте ттг 1 раз в год.

В таком случае рекомендовано принимать селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Важно держать витамин Д и ферритин (не менее 45)+оак,срб-в норме
Клиент
Софико Бежановна, гипотиреоз, его невозможно избежать? При аит?
Клиент
Софико Бежановна, Здравствуйте! Пью витамин д, он в дифиците
Эндокринолог, Врач УЗД
Смотрите,для выставления аутоиммунного тиреоидита необходимо строгое наличие 3 критериев: высокие антитела,высокий ттг,характерная картина по узи.

Без повышения ттг,вы пока являетесь просто здоровым носителем антител,хотя часто встречается, при повышении ат тпо выставляют аит.

Развитие гипотиреоза 50/50 случится или нет. Всё зависит от иммунитета и от триггеров.

Поэтому для поддержания щж необходимо проводить профилактику йоддефицита и принимать селен.

При дефиците витамина Д принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Клиент
Софико Бежановна, я всё загрузила посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Тардиферон или Ферретаб 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

В августе был тиреотоксикоз,Ат к рТТГв норме,т.е болезнь Грейвса исключена. Ат тпо высокие скорее всего у вас была тиреотоксическая стадия аит

Сейчас гормоны необходимо повторить,возможно развитие гипотиреоза после тиреотоксической стадии аит,но могут и нормализоваться гормоны
Клиент
Софико Бежановна, я сдавала ттг на днях, 3.120
Клиент
Софико Бежановна, спасибо огромное, железо тоже пью
Эндокринолог, Врач УЗД
Ттг в норме,периодически контролируется его? здоровья Вам
Клиент
Софико Бежановна, Спасибо вам огромное, желаю и вам самое главное в нашей жизни Здоровья. Всех Благ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Спасибо ?
Эндокринолог
Здравствуйте. То что показываете это не щитовидная железа, она ниже, по общему объёму незначительное увеличение, крупных узлов нет, изменения на фоне аит, узи повторите через год
Сейчас ттг нормализовался, в августе скорее всего была гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита, антитела будут повышены всегда, можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день 1 месяц. На ттг сдайте через год
Есть дефицит витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца
Есть дефицит железа принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Клиент
Ленар Равилович, Огромное спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы