Консультация эндокринолога /

Снижен Т4 при нормальном ТТГ — вопрос №1454179

Добрый день. В анамнезе имею узлы в ЩЖ, которые растут. Проверяю их ежегодно, пункция в норме, гормоны были всегда в норме. На днях забрала анализы на гормоны. Т3 -1,18 (при норме 0,90-2,90), ТТГ-1,22 ( норма 0,4-4), Т4 свободный -9,90 (при норме от 10-23,20). Снижен Т4 при нормальном ТТГ. О чём говорят анализы и мои дальнейшие действия. спасибо.

Возраст: 39

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ваши гормоны по прежнему в норме.
Ориентируемся на ТТГ.
Почему снижен Т4 свободный?
Он преобразуется в Т3 свободный.
Ну вот в этот раз преобразовался активно.
Клиент
Елена, спасибо за быстрый ответ. А для чего он преобразуется в Т3? и по какой причине он преобразовался в этот раз активно? (ваша цитата)

Терапевт, Эндокринолог
Это не имеет значения.В следующем месяце т4 будет в норме.Гормонов достаточно.
Если б это было не так-ТТГ отреагировал бы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вероятно причина в наборах, которыми проводят исследование Т4, его сейчас часто занижают. По уровню ТТГ у вас все нормально. Поэтому контроль ТТГ, св.Т4 1 р в год. Солить пищу йодированной солью для профилактики.
Клиент
Наталия, большое спасибо за ответ! 1.А почему мне никто ни разу из врачей не назначал пить йод? Только пища, богатая йодом. 2. И ещё момент-почему узлы растут с каждым годом. Как на них можно повлиять? (затормозить или вообще уменьшить размеры?)
Эндокринолог, Сомнолог
Йод в таблетках не нужен, особенно при узлах. Достаточно его в продуктах. Узлы могут расти, важно, чтобы этот рост был не слишком большой, не более 1 см в год. Затормозить его не получится при нормальных гормонах, нет таких препаратов. Размеры узелков какие?
Клиент
Наталия, по узи в правой доле изоэхогенный узел размером 27*16*20 мм, , второй узел 7,5*5*6,5 мм. В левой доле узел 13*7*10 мм
Эндокринолог, Сомнолог
При узелке 2 см и более уже йод в таблетках не назначается во избежание автономной работы узла. Поэтому достаточно йода в питании.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Но ведь какая-то причина должна быть в том, что они растут? и вообще появились.
Эндокринолог, Сомнолог
Причина может быть аутоиммунная. АТТПО в норме?
Клиент
Наталия, не помню чтобы когда-то сдавала этот анализ. Меня не направляли. А что это означает аутоиммунная?
Эндокринолог, Сомнолог
Это когда организм вырабатывает против своей железы антитела. Сдайте кровь на АТТПО.
Клиент
Наталия, хорошо, сдам. Но я правильно Вас поняла, что в любом случае ПОКА лечение не показано?
Клиент
Наталия, и ещё вопрос: рано или поздно всё-равно их придётся удалять?
Эндокринолог, Сомнолог
Правильно, лечение не показано.
Эндокринолог, Сомнолог
Не обязательно удалять. если узелки не мешают, ничего не сдавливают, их только наблюдают.
Клиент
Наталия, а вообще мои размеры это уже сильно большие? есть же нормы какие-то. Заметила что последний год не могу носить водолазки.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, небольшие. Раньше оперировали от 4 см узелки. Сейчас только при онкологии или сдавлении.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Это часто встречающаяся ошибка лаборатории. Рекомендую пересдать свободный Т4 в другой лаборатории. Сейчас сориентируемся по ТТГ это наиболее специфичная информативные показатели, он в норме значит всё в порядке