Страх аллергии

Здравствуйте уважаемые врачи, подскажите пожалуйста и развейте сомнения в голове. на протяжении 2 лет я пью препарат конкор, последние пару месяцев периодически появляется мысль, не может ли случится так, что у меня на этот препарат возникнет аллергия или какая- то реакция? и бывают моменты, когда этот страх возникает по поводу продуктов, которые я всегда ела, всю жизнь, скажите реально ли получить спонтанный ангиоотек, или это просто фобия и страх? надоело постоянно после еды заглядывать в горло(

тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Добрый день! Это фобия. Если ничего за эти годы не было, шансы на отек Квинке стремятся кинуляю

Марина Михайловна, здравствуйте) Вы так написали, как- будто в теории он возможен, когда таблетки или еду ешь всю жизнь или длительное время- более года. или я Вас не поняла?

Он у всех в теории возможен, но никто на этом не концентрируется

Принятый ответ

Анна, добрый день!
У вас страх, фобия, на препараты постоянного приема и привычные продукты питания таких реакций практически не бывает.

Екатерина Викторовна, здравствуйте, скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что это возможно? даже если я принимаю препараты и ем определенную еду давно?

Только если есть предрасположенность к аллергии, аллергики в семье.

Екатерина Викторовна, у меня бывали аллергии, но я не думала что в целом можно заработать тот же ангиоотек, если ешь одну и ту же еду или принимая одни и те же препараты, я пью конкор бетаблокатор, 2 годв, неужели в теории любой человек может пить 5-6 лет пить препарат и вдоуг реакция?

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Отёк Квинке - это острая аллергическая реакция, она развивается через короткое время после контакта с аллергеном.
Появление отёка через два года регулярного приёма препарата - нонсенс. То же самое касается и продуктов питания, которые вы регулярно употребляете.
Не волнуйтесь напрасно.