Консультация педиатра /

Анализы . Дефициты — вопрос №2362090

Здравствуйте нам 8 лет ( 27 кг ) сдали общий анализ и на витамин д и ферритин , как я поняла нехватка .
Посоветуйте пожалуйста какой витамин д3 лучше и какая дозировка ?
И Ферритин чем поднять? , железо надо ? Какое хорошее чтобы не было запоров ? И хорошо усваивалось ? Какая дозировка и в какое время суток пить ?
Через сколько надо сдавать анализ повторно?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила

Педиатр
Здравствуйте!
Витамин Д 2000 ме ежедневно на протяжении месяца, далее пересдать анализ крови.
Можно детримакс 2000ме. Можно вигантол (селитесь в аптеках). Хорошо повышает витамин д фирмы NOW.
По оак нет признаков анемии и латентного дефицита железа, но ферритин снижен, да. Хорошо бы еще посмотреть сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое . но феритин снижен , железо же надо пить ? Какое лучше и дозировки
Педиатр
Да, лучше начать.
Можно тотему по 1 ампуле 2 раза в день. Пока на 2 месяца, далее контроль всех анализов.
От начала терапии препаратом железа ферритин нужно проверять не ранее, чем через 2 месяца терапии (и перестать принимать препараты железа за 10-14 дней до сдачи анализа крови на ферритин). После нормализации показателя препарат железа пьется в профилактической дозировке еще месяц.
Но и наладить правильное питание очень важно. Нужно употреблять продукты богатые железом : Зеленые яблоки, гречка, говяжья печень, петрушка, чечевица, брокколи, говядина, курица, рыба.
Исключить или значительно уменьшить в рационе употребление: молоко, чай, Свежие хлебобулочные изделия, жирные и жареные блюда.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо в какое время дня принимать препараты железа ? С едой или без ? Как правильно ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, после нормализации , пить потом тотема по 1 ампуле получается ?
Педиатр
Перед едой, содержимое ампулы можно разбавлять в воде или в Вишневом соке.
Педиатр
Потом - это когда? Через месяц приема?
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте ребенок сегодня выпил тотему ( развела в водичке где то 150 мл ) и через 2 минуты вырвал
Подскажите как ее пить чтобы не было рвоты
Либо другой препарат железа посоветуйте пожалуйста
Педиатр
Попробуйте в Вишневом соке.
Если опять будет рвать или тошнить, то можно феррум лек в сиропе.
Клиент
Камиля Ильдусовна, пакетированный сок ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, сама отопью и налью в маленький сок прям ампулу . Ему не скажу
Клиент
Камиля Ильдусовна, и до еды за сколько ? И нельзя сразу с едой ?
Педиатр
Если тошнит, пусть попробует пить сразу после еды. Если все-равно тошнить будет - придется заменить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую Вигантол в дозировке 10 капель (5000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 16 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Да, препараты железа нужны. Тотема, Гемофер, Мальтофер, Феррум-лек есть сиропы, капли, питьевые ампулы. Принимать до цифры ферритина равной весу тела. И обязательно гемодиету. Кроме того есть признаки гемо концентрации. Рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич,
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо . А что такое гемодиета ?
И сколько пить железо по времени и через сколько пересдать анализ ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
гемодиета прием продуктов с повышенным содержанием железа, например Печень, греча.
Клиент
Михаил Николаевич, какой препарат железа выбрать из вами перечисленных ? И по сколько пить. ? Дозировку какую
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тотема на месяц по 1 ампуле пить с пересдачей анализа по окончании курса.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте ребенок сегодня выпил тотему ( развела в водичке где то 150 мл ) и через 2 минуты все вырвал
Подскажите как ее пить чтобы не было рвоты ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте меньший объем принимать.
Клиент
Михаил Николаевич, меньший Обьем воды ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, так точно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
также каждое утро после завтрака принимать по 1 штуке Гематогена, если от препарата Тотема такая реакция.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
Да по анализами есть дефицит вит Д
И латентный дефицит железа

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
курага, изюм , морковь свекла ,миндаль

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Принимать препарат железа Тотема курсом 3 месяца каждый месяц сдавать ОАК и Ферритин (должен быть равен примерно весу ребёнка )

принимать вит Д 3 Вигантол по 5 капель каждый день по утрам с жирами
3 месяца потом пересдать анализ если будет больше 30 то перейти на проф дозу 2 капли пить каждый день
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, тотема 3 месяца пить . Какую дозировку ? Сколько ампул в день ?
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите а могу тотему по 1 раствору давать в день + диета . Просто по 2 ампулы в день 2 мес накладно очень получается . ?
Педиатр
Да можно пропить месяца по 1 ампуле потом сдать анализ если будет хорошо подниматься Ферритин то еще 2 месяца по 1 ампуле пропить
Клиент
Эльнура, здравствуйте ребенок сегодня выпил тотему ( развела в водичке где то 150 мл ) и через 2 минуты все вырвал
Педиатр
Можно разводить в фруктовом соке
Если не сможет пить
Можно пропить Феррум лек в сиропе
Педиатр
Здравствуйте, по анализу есть дефицит витамина д. Начните принимать в дозе 4 т единиц 2 месяца, вигантол или аквадетрим. По поводу ферритина, да немного снижен, но гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы тоже. Я бы не стала назначать железо. Диету только , богатую железом. Мясо овощи, крупы, яблоки. Досдать кровь на сывороточное железо
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо а что даст сывороточное железо , на что обратить внимание в этом анализе
Педиатр
Снижено ли оно. Потому что пока я бы не стала назначать железо. Сделайте упор на питание
Клиент
Ольга Николаевна, хорошо спасибо сделаю упор на питание тогда , а через сколько сдать тогда феритин и сывороточное железо ?
Клиент
Ольга Николаевна, а если сывороточное снижено ? То точно принимать ?
Клиент
Ольга Николаевна, а если сывороточное железо не снижено ?
Педиатр
Повторите недели через 2
Педиатр
Тут конечно смотреть по значению. Если очень низкое то да, принимать, если высокое наоборот, то возможно не усваивается, нужно все таки уже смотреть результат, так сложно сказать