Консультация эндокринолога /

Повышенный инсулин — вопрос №1659751

Сильно повышен инсулин, Глюкофаж не помогает снизить инсулин. Пью 1000мг 2р в день. Недавно сдавала анализы в гемотесте: Глюкоза-4.80,Инсулин-93.7++,Витамин D-7.3,Гликированный гемоглобин-5.4,ТТГ-1.720,Пролактин-15.5. Эндокринолог сказал, что других таблеток нет от инсулина, только Глюкофаж метформин и тп.

И что можно пропить для витамина Д? Мне придется его пить на постоянной основе?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический Тонзиллит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Как это нет? самый лучший способ борьбы с инсулинорезистентностью-снижение веса,при избытке. Метформин вам не показан,нет нарушения углеводного обмена

Какой у вас вес и рост? Спкя не выставляли?

Выраженный дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 20 капель(10 000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, Спкя ставили очень давно, году в 16-ом. Сейчас вроде бы не говорят ничего про это. Сейчас по гинекологии у меня были полипы, делали выскабливание, буквально 1 месяц назад.

Эндокринолог, Врач УЗД
А что по весу и росту?

Если спкя есть ,то можно мио-инозитол+снижение веса
Клиент
Софико Бежановна, рост 164, вес 111
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 41.3кг/м2-ожирение 3ст

Медикаментозную терапию ожирения рассматриваете?
Клиент
Софико Бежановна, Да рассматриваю. Тогда получается мне не нужно продолжать курс Глюкофажа?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если СПКЯ все же есть,то нужно продолжать

+медикаментозная терапия: Сибутрамин (Голдлайн+)(если нет высокого давления,психо-эмоционального расстройства подтвержденного психиатром) 10 мг в сутки.

ИЛИ.

Орлистат(ксеникал) 60мг 1 т 3 раза в сутки с завтраком,обедом,ужином

ИЛИ

Лираглутид п/к инъекции,самый эффективный и дорогой

Так же пройдите биоимпедансометрию, оцените состав тела,там рассчитают суточную потребность в ккал

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 500 мин в нед
Эндокринолог
Здравстуйте. Можно принимать Мио-инозитол. Он снижает инсулинорезистентность и инсулин. Дикироген, Витажиналь Инозит или др. по 2-3г в день 3-6 месяцев.
И хорошо снижает инсулин питание без перекусов и уменьшение углеводов в рационе.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
При дефиците витамина d советую фортедетрим 10000МЕ - 1капс. 1 р/д утром во время еды. Затем через 2 месяца лабораторный контроль вит. Д3. Позже можно в профилактических целях фортедетрим 4000МЕ - 1 капс. 1 р/д.

Для снижения веса витажиналь инозит - 1 порошок 1 р/д во время еды.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. До назначения Метформина была повышена глюкоза , гликированный гемоглобин ?
Метформин как вспомогательный , но не основной фактор. Контроль за питанием( убрать сладости, Сахар из чая и кофе и
Тд), физ активность - снизится вес- уменьшиться резистентность.
Витамин Д в дефиците. Лучше жирорастворимая форма ( лучше усваивается) вигантол, детримакс 14 капель ( 7000 МЕ) в день утром после еды. В течение 8 недель. Затем повторного оценить , если уровень выше 30 , то перейти на поддерживающую дозу 2000МЕ ( 4 капли в день ) . Если нет продолжать пить дальше 14 капель еще 4-6 недель .
В осенне зимний период не мешает пить витамин Д в поддерживающей дозировке, даже если он в норме. Витамин Д так же способствует снижению инсулинорезистентности,