Анальная трещина

Уже ~5 месяцев зуд в анальном отверстии. Изменилось питание на более правильное и на фоне запоров и более твердого стула появилась эта проблема. Делала свечи курс, мазала мазью деситин. На несколько дней проходит, потом от туалетной бумаги снова появляется зуд и болезненность, сейчас стул лучше, пью клетчатку, но как окончательно решить этот вопрос не понимаю. Свечи фактически не помогли (постеризан), деситин помогает локально, но потом все то же самое, может его надо как-то курсом, хотя я так делала и тоже не особо помогло. В общем, проблема постоянно рецидивирует, что делать?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Таисия.
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием

Игорь Юрьевич, прикрепила

Спасибо, ознакомился.
Судя по фото у Вас хроническая анальная трещина в стадии обострения
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1 месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи и алкоголя.
Свечи олестезин 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 10 дней. Мазь метилурациловая 10% 2-3 раза в день 10 дней.
Тёплые силячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. И все же рекомендую очно посетить проктолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Таисия
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Акт дефекации болезненный? С кровью? Как давно у Вас эта проблема?

Ольга Юрьевна, прикрепила, нет, не болезненный, только сама язвочка беспокоит, месяца 4-5

Таисия, я не вижу у Вас хронической типичной анальной трещины. Есть небольшая поверхностная эрозия в зоне геморроидального узла.
Уточните пожалуйста кал без примеси слизи? Нет ощущения мокнутия в области заднего прохода?

Ольга Юрьевна, нет, в остальном все нормально

По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес
-Свечи проктозан 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 10дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-Мазь стелланин пэг 2р.д на область трещины 2 недели. Далее перейти на крем комфил барьер 2р.д длительно для защиты анодермы
-в плане дообследования копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!