Консультация инфекциониста /

ЦМВ в хронич.форме у ребёнка — вопрос №1282932

Добрый день. Ребёнок 6 лет. Часто болеет ЛОР заболеваниями, при консультации у ЛОР врача выяснили при сдачи крови что IgG больше 47 ед/мл,ЛОР посоветовала обратиться к инфекционисту. Так как у нас с инфекционистом сложно,я обратилась сюда на сайт и мне один врач (огромное спасибо ей) посоветовала ИЗОПРИНОЗИН. Мы пропили курс, а потом при следующем заболевании сразу начали так же его принимать. Ребенок можно сказать в течении суток сразу пошла на поправку, мы пропили 10 дней всё замечательно и не прошло и месяца как опять ребёнок стал заболевать. И я честно побоялась опять давать ИЗОПРИНОЗИН и начала лечить распространёнными средствами, вот сейчас пошёл второй день, а улучшений нет, наоборот хуже. Вызвала врача-педиатр, про изопринозин она ничего сказать не может, говорит это к инфекционисту. Так вот я хочу спросить, могу я опять начать курс (10 дней) Изопринозином????

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Ольга, изопринозин - хороший препарат, но увлекаться им не стоит, это все-таки иммуностимулятор.
Какие сейчас симптомы у ребенка?
Общий анализ крови не сдавали?
Клиент
Инна, анализы не сдавали конечно,вот в субботу заболели,темература вчера ещё держалась 37.5, сегодня уже к 39,врач была сказала ждем ещё день,антибиотики давать не будем. Горло ужасное. Врасч сначала подумала что скарлатина,стала осматривать кожные покровы,но скарлатиной мы болели года 2 назад
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас необходимо симптоматическое лечение: обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки, температуру сбиваем выше 38,0 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг, в нос солевые растворы (аквалор или аквамарис), ротоглотку орошать мирамистинам, лизобакт по 1 таб 3 раза в день 5-7 дней рассасывать в полости рта.
Сдайте по возможности общий анализ крови чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Клиент
Инна, эту схему мы из раза в раз делаем..а воз и ныне там.. Если ребёнок дома всё хорошо,как в общественное место выходи всё..сразу хватает
Инфекционист, Гепатолог
В этом возрасте все дети обмениваются вирусами, это у всех так. Любую вирусную инфекцию нужно лечить симптоматически, препаратов с доказанной эффективностью нет. И вовремя исключать присоединение бактериальной инфекции.
Ребенок профилактически принимает витамин Д?
Клиент
Инна, вит.Д принимает. Мы Аквадетрим всей семьёй уже чуть ли не в промышленных масштабах закупаем и принимаем))))))))
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо. Постарайтесь сдать ОАК, если не будет признаков бактериальной инфекции, продолжите симптоматическое лечение+изопринозин 10 дней в возрастной дозировке. Но, часто не увлекайтесь им, давайте организму возможность самому бороться.
Клиент
Инна, спасибо Вам огромное за консультацию, я просто уже в панике..мы просто по факту не можем посещать общественные места...как только сходим всёёёё,в сад две недели сходим на третью больняк,вот так и не можем ни как свой иммунитет закрепить...и вит.Д принимаем, на юг каждый год ездим, а болячки как атаковали так и атакую.. с такой же частотой..
Инфекционист, Гепатолог
Ольга, держитесь, я Вас очень понимаю, ребенок перерастет все это. Скорейшего выздоровления! А Вам сил и терпения!
Клиент
Инна, добрый день. подскажите пжл.на сколько вероятно повторно ребёнку заболеть скарлатиной?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, случаи повторного заражения крайне редки, но заболеть возможно.
Клиент
Инна, мы болели скарлатиной три года назад и сейчас все симптомы на лицо кроме сыпи на теле....официально ставить скарлатину не берутся, потому что при первом посещении врач не констатировал, а второй раз сослались на первый....меня очень беспокоит это факт..я читала что скарлатина даёт серьезные последствия
Инфекционист, Гепатолог
Вам нужно сдать общий анализ крови, если будут признаки бактериальной инфекции нужно будет принимать антибиотик 10 дней.
Скарлатина ставится на основании мазка или стрептотеста, и учитывая, что нет сыпи сомнительно, что это она.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, да, можете, но все-равно необходимо симптоматическое лечение вместе с этим препаратом
Клиент
Юлия Петровна, спасибо. Я по примеру предыдущего как только симптомы появились, сразу начала давать Изопринозин и болезнь скажем так сразу отступила, а тут сутки не дала и всё горло прямо на глазах всё хуже и хуже
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ольга!
В целом его можно так принимать, потому что есть схемы с курсами приёма с интервалом 10-14 дней. Но при каждом орви не советовала бы.
После окончания приёма в течении месяца может быть резкое снижение иммунитета после его приёма, поэтому вы можете не выбраться из этого порочного круга простуд и изопринозина
IgG к Цмв говорит о том, что ребёнок контактировал с цмв и только. Цмв хроническая инфекция, никуда не денется из организма, нет лекарств ее вылечить полностью. Об острите процесса говорят IgM.
Наличие IgG это не показания к лечению
Клиент
Ирина, скажем так это будет наш третий курс. Первый в сентябре 2022г.(10 дней),затем вот январь-начала февраля 2023(10 дней) и вот сейчас. Мне кажется мы уже не можем выбраться...6 лет,а мы из больничных не выходим..я уже устала..две недели сад,две на больничном
Инфекционист, Гепатолог
Частая проблема при посещении сада.
Сдавали кровь на витамин д, цинк, ферритин?
Эти показатели участвуют в иммунитете, возможно они снижены
Клиент
Ирина, нет,а ни кто и не назначает....
Инфекционист, Гепатолог
Попробуйте обследоваться тогда, может нужно будет подкорректировать
Клиент
Ирина, спасибо большое.
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Инфекционист
Здравствуйте! Вы можете повторить прием препарата Изопринозин в течение 10 дней. Ничего страшного не будет.