Может ли возникнуть привыкание к беродуал?

Ребёнку 2 года, 3 месяца ходит в детский сад. С начала осени стал часто болеть, в т.ч. было несколько эпизодов обструктивного бронхита. Лечились беродуалом и др. препаратами. На данный момент развёрнутой картины заболевания нет, раз в несколько дней может появиться кашель и сипение в горле - делаю одну ингаляцию с беродуалом (10 капель на вес 12кг), кашель сразу проходит на несколько дней. Допустима ли такая схема лечения? Не возникнет ли привыкание к беродуалу, если делать ингаляцию с ним условно раз в двое суток?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно сдать кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, респираторную аллергопанель, кровь на скрытые инфекции: хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА.
Если у вас рецидивирующие обструкции по клиническим рекомендациям надо дышать Пульмикортом 250 мкг 1 мл + 1 мл физ. р- ра 1 р в день 1-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Допустимо, но, с учётом того, что ингаляции приходится делать примерно раз в двое суток, это неконтролируемое течение, нужно добавлять пульмикорт по 0.25 г 1 мл + 2 мл физ раствора 2раза в день для контроля симптомов и уменьшения кратности приёма беродуала. Все-таки беродуал в монотерапии не желателен. Обследоваться на аллергию, сдать кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок, сдать аллергопанели. Если аллергия подтвердиться, то начать прием монтелар.