Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин — вопрос №1693048

Добрый вечер. Ребеночку 5 месяцев . Родился немного недоношенным на 36,5 недель с весом 2075 . Сейчас догнал , в 5 месяцев весит 6560. Полтора месяца назад сдавали кровь, гемоглобин был 102 , сейчас по анализу 8,67 не совсем понимаю сколько это, но так понимаю что гемоглобин низкий . Расшифруйте пожалуйста анализ и дайте свои рекомендации .

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Хотелось бы увидеть весь анализ. Возможно имеется ввиду 86 г/л, на другом анализаторе сделан. Для подтверждения диагноза анемии необходимо еще проверить показатели-ферритин и сывороточное железо.
Педиатр
Посмотрела анализ. По результату - признаки железодефицитной анемии. В таком случае рекомендуются препараты железа. У недоношенных ребятишек такое случается, так и называется - анемия недоношенных. Но ферритин и сывороточное железо все же определить нужно.

Клиент
Светлана Геннадьевна, а какие препараты и в какой дозировке ? Может я как то могу тоже скорректировать свое питание , мы на гв
Педиатр
Такие цифры сложно скорректировать Вам, реальнее назначение препарата железа ребеночку, например Феррум Лек по 2.5 мл. 2 раза в день в течение 1 месяца. Контроль гемоглобина каждые 10-14 дней, при нормализации показателей продолжить препарат железа в половинной дозировке еще 2-3 месяца.
Клиент
Светлана Геннадьевна, слышала что препараты железа нарушают стул . Это так? Ничего для кишечника не нужно давать в то же время?
Педиатр
Любые препараты железа могут влиять на стул как в сторону запоров, так и в сторону жидкого стула. А может и не быть ничего такого. Здесь не предугадаешь, нужно наблюдать и действовать уже по обстановке.
Клиент
Светлана Геннадьевна, скажите пожалуйста а введение прикорма с яблочных пюре например или гречневой каши сможет помочь ситуации ? Ну и плюс капли . Вообще можно начинать прикорм не с овощей ?
Педиатр
Начинайте прикорм как положено,в данном случае это не исправит ситуацию. Поэтому прикормы - по -порядку и лечение анемии.
Клиент
Светлана Геннадьевна, я поняла . А если вдруг запор , чем помочь малышу ?
Педиатр
Обязателен достаточный питьевой режим. Если все эе такое случиться, то периодически свечки (микролакс, глицериновые), при длительном лечении и упорных запорах можно рассмотреть применение капель Гутталакс.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо за ответы ?
Педиатр
Здравствуйте, гемоглобин низкий ,,но нужно сдать ферритин и сывороточное железо,если они низкие тогда препараты железа ,например Мальтофер 2 к на кг веса,через месяц контроль ОАК и ещё 2 месяца принимать, курс минимальный 3 месяца.
Клиент
Анна Николаевна, слышала что препараты железа нарушают стул . Это так? Ничего для кишечника не нужно давать в то же время?
Педиатр
Нет,они могут давать запор это да,но больше ни чего не делают.
Клиент
Анна Николаевна, скажите пожалуйста а введение прикорма с яблочных пюре например или гречневой каши сможет помочь ситуации ? Ну и плюс капли . Вообще можно начинать прикорм не с овощей ?
Педиатр
С овощей или каш прикорм,если хорошие прибавки начинают с овощей.
Клиент
Анна Николаевна, поняла вас . А если вдруг запор, чем помочь малышу ?
Педиатр
Добрый вечер, рекомендую досдать анализы для определения анемии: сдать ферритин, ожсс, сывороточное железо. Далее уже начать лечение.