Беременность. 16 недель. Снизился гемоглобин
Добрый вечер. У меня врожденная гемолитическая анемия, гемоглобин всегда низкий в диапазоне 85-90, последний анализ показал 71. Как сейчас можно поднять гемоглобин? гематолог советовал если снизиться меньше 70, то госпитализация
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Какая именно врожденная гемолитическая анемия у вас была выявлена?
По анализам в данный момент есть очень незначительный, но дефицит железа и витамина В12.
Необходим прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, ферлатум, сидерал форте) по 1 таблетке в день не менее 1-2 месяцев, инъекции цианокобаламина по 1000 мкг в/м ежедневно в течение 10 дней. Возможно, это в какой-то мере поможет поднять гемоглобин.
Диляра, добрый день. Овалоцентарная анемия.
К сожалению, специфического лечения данного состояния не существует. При выраженном снижении гемоглобина рекомендуется переливание эритроцитарной массы.
Диляра, спасибо. Пишут что инъекции B12
Противопоказаны при беременности, переживаю за малыша.
Нет, они не противопоказаны во время беременности, вреда от них точно нет, скорее есть вред от дефицита витамина В12.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, Если рассматривать только ваше заболевание, тогда при снижении гемоглобина ниже 70г/л вам необходимо проведение заместительной гемотрансфузионной терапии в стационаре
Также у вас имеется субклинический дефицит витамина В12 - вам необходимо проставить Цианокабаламин по 500мкг подкожно или внутримышечно в течение 2 недель
Также у вас есть небольшой латентный железодефицит, желателен приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев