Консультация онколога /

Расшифровка МРТ — вопрос №1693163

Здравствуйте. Я делала мрт головного мозга, по результатам которого есть комментарий: “Придаточные пазухи носа:
В левой верхнечелюстной пазухе по передней стенке киста 4*4*5 мм”. Лор врач направляет на КТ пазух так как по МРТ не видно хорошо костной ткани, а значит лор врачи не могут точно оценить соотношение кисты с костью, что важно для оценки злокачественности образования. Скажите, пожалуйста, как онкологи, действительно ли нужно делать КТ носовых пазух, по МРТ невозможно сказать, точно ли это киста или нет? Физически меня ничего не беспокоит

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат МРТ к вопросу.
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте. Прикрепила

Терапевт, Онколог
Спасибо, сейчас посмотрю
Терапевт, Онколог
По МРТ признаки кисты. Но в описании нет более подробного ее описания, только размеры.
Попробуйте отдать диск с результатом МРТ другому врачу-рентгенологу. Как минимум это будет перестраховка, узнать второе мнение.
Клиент
Василий Михайлович, к сожалению диска не осталось, только снимки.
Да и не знаю компетентных врачей в нашем городе
Клиент
Василий Михайлович, порекомендуете сделать КТ и успокоится?
Не хочется конечно зря себя облучать КТ
Терапевт, Онколог
Вы можете придти с обычным компьютерным диском в клинику где проходили МРТ и попросить, чтобы Вам скинули Ваш результат.
Сейчас также возможно дистанционно отправить врачам-рентгенологам данные МРТ.
Терапевт, Онколог
А так если не заниматься пересмотром. Ваш ЛОР врач видел результат МРТ, если его настораживает этот момент, то в таком случае проходите КТ. Некоторые моменты касающиеся костной ткани действительно КТ лучше показывает.
По поводу дополнительного облучения не переживайте, Вы его получите не больше чем при полете на самолете.
Клиент
Василий Михайлович, тоесть, получается, если я доверяю тому врачу-рентгенологу, который делал расшифровку этого МРТ, и он ничего про кисту другого, кроме размеров не написал, то можно успокоиться?) Тоесть по МРТ можно чётко определить это киста или что-то другое?
Терапевт, Онколог
В том то и дело, что он нам дает слишком мало информации про эту кисту. Касательно характеристики кисты по хорошему должно быть больше информации.
Но возможно действительно, что киста расположена таким образом, что он ничего почти про нее не увидел. В таком случае рентгенолог должен также это указать - например плохо визуализируется.
Поэтому его заключение хочется подвергнуть в этом плане сомнению.
Клиент
Василий Михайлович, я Вас очень благодарю за ответы! Дело в том, что я просто решила написать на сайт относительно кисты сюда, чтобы уточнить, что дальше с ней делать. Большинство ответов было забыть про неё, так как это случайная находка) а один ответ был про то, что кисту точно не увидеть на МРТ и лучше тогда сделать КТ. Вот я засомневалась и сюда вам написала)
Клиент
Василий Михайлович, такая вот история))
Терапевт, Онколог
Если есть возможность перестраховаться, дообследоваться, так сказать довести дело до конца, то нужно это осуществить.
Затем в дальнейшем просто иметь ввиду и наблюдать время от времени.
Сомневаюсь, что это что-то плохое.
Но на самотек такие вещи нельзя оставлять.
Терапевт, Онколог
Пожалуйста) Был рад помочь)
Если будут еще вопросы, задавайте)
Клиент
Василий Михайлович, доброго вечера!
Терапевт, Онколог
И Вам) Доброго вечера)
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте. Я сегодня звонила в клинику, в которой проходила обследование мрт г/м по поводу того, что хотелось бы получить более подробное описание кисты.

Мне сказал другой врач-рентгенолог (не тот, который проводил обследование), что в случае, если киста не вызывает сомнений в том, что это киста, они указывают её размер. Если есть сомнения - то пишут, что нужно дополнительное обследование.

Скажите, пожалуйста, что Вы посоветуете в свете новой информации?
Терапевт, Онколог
В таком случае дополнительно ничего не проходите. Раз указана как киста, и Вам дали подобные пояснения.
Клиент
Василий Михайлович, благодарю Вас за ответ! Доброго дня!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
И Вам всего доброго)
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По МРТ очень хорошо видно образования, в том числе кисты, придаточных пазух.
В заключении совершенно однозначно и чётко написано слово "киста"
Никаких дополнительных пересмотров и действий не требуется.
Забудьте
Клиент
Владислав, здравствуйте, спасибо за Ваш четкий ответ!

Лор врач сказал, что КТ нужно для оценки кисты относительно кости, чтобы проверить, что они не затрагивают кость. Не понимаю, как то, что они затрагивают или не затрагивают кость может влиять на злокачественность?
Мне казалось, что МРТ однозначно может сказать, что это образование киста или нет.
Онколог, Маммолог
Необоснованные перестраховки очень распространены в медицине.
МРТ может отличить, киста это или нет
Клиент
Спасибо большое! Разрешите последний вопрос и забуду эту кисту)

Даже независимого оттого, что обследование было г/м, а нашли кисту в пазухах носа (что я, как понимаю, не было целью исследования), можно не беспокоится? То есть если это «случайная находка», её все равно так же пристально смотрят, как и всё остальное?
Онколог, Маммолог
Конечно! Смотрят всё, что попадает в поле зрения снимка
Клиент
Владислав, от души спасибо! Успокоили! Лор-Врач меня напугал своими словами!

Всего Вам доброго!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам! Спасибо!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По МРТ исследованию данные за кисту. Данное исследование хорошо видит кисты и образования дополнительно ничего проходить не нужно и пересмотр не требуется.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, спасибо за ответ!

Лор врач сказал, что КТ нужно для оценки кисты относительно кости, чтобы проверить, что они не затрагивают кость.

Это необязательно, получается? МРТ достаточно, чтобы принять однозначное решение, по поводу кисты?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Мрт достаточно в данном случае.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, живем дальше)))
Напугали меня вчера!

Всего Вам доброго!