Консультация ветеринара /

Абсцесс у кота 9 лет — вопрос №1693204

У кота на шее образовался абсцесс , вызвали вет врача , все прочистили , назначили антибиотики! Но я что то почитала в интернете что при заболевании печени его не стоит принимать ! У кота по узи выявили сердечную недостаточность , увеличенную печень и мочекаменку! Подскажите пожалуйста безопасно ли их принимать ???

Возраст: 37

Ветеринар
При абсцессе нельзя не принимать антибиотик. При применении до 10 дней значительного ухудшения состояния он не даст. Если изменения в печени были серьёзными, то после антибиотикотерапии рекомендовано пересдать биохимтческий анализ крови
Ветеринар
Здравствуйте,
Какой антибиотик был выписан?
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов крови питомца, если есть, узи.
Помимо антибиотика что то еще выписали?
Как сейчас состояние питомца?
Клиент
Алена Игоревна, кровь не сдавали ! У него была температура 40.7 ,сказали смысла пока брать нет, сделали узи органов брюшной полости, но на руках нет , только вот сказали то что я описала, антибиотик синулокс 150мг , сделали укол противовоспалительный ! Сказали промывать место абсцесса хлоргексидином, мазать левомиколем, Трихопол , и форти Флора ! Пока кот лежит вялый и тяжелое дыхание ! Температура недавно была 40.3 сказали после укола спадет
Ветеринар
А вес котика около 7 кг?
Не сказали, какой противовоспалительный препарат был?
Клиент
Алена Игоревна, вес 7 кг , нет не сказали (((
Клиент
Алена Игоревна, еще он у нас до кучи аллергик (
Ветеринар
Извините за столько вопросов, но у него есть диарея? Трихопол / метронидазол для чего выписали, или это для иммунитета?

И еще один момент, как он получил абцесс?
Клиент
Алена Игоревна, диареи нет , со стулом все хорошо было, но вот последний день не ходит , и мало кушает ! Ой тут все трудно очень , дело в том что кот моего папы , папа умер и мне пришлось его перевезти к себе ! То ли он его чем то кормил последне время от чего у него началась аллергия , и он начал чесаться , то ли может на фоне стресса ! Не могу точно сказать ! Он себе расчесал сильно шею , и видимо туда попала какая то зараза, из за этого начался абсцесс
Клиент
Алена Игоревна, Трихопол да для иммунитета я так поняла !
Ветеринар
1. Антибиотик амоксициллин с клавулановой кислотой/синулокс, можно давать, даже при заболеваниях печени. Тем более лабораторно не подтверждено, что работа органа нарушена.
2. Переведите его на гипоаллергенный корм, и высокого класса, по возможности. Гипоаллергенный корм есть у про план, Роял канин, фармины, Грандорф, Премьер.
Голодать ему нельзя более 12 часов.
3. Обработки хлоргексидином и Левомеколь проводить. Есть мягкие защитные воротники, носить, чтобы не доставал лапами.
4. Мне очень, что такое произошло в вашей семье, котики тоже такое чувствуют. Потому если есть стресс нужно использовать седативные небольшим курсом. Самым безопасным будет Фитекс 14-21 день, более серьёзный это экпресс успокоин 5 дней (Синтетический препарат). Или использовать феливей диффузор. В розетку вставить и все.
5. Контроль температуры тела. Электронным градусником измерять, кончик смазать маслом, ввести на 1.5-2 см и ждать звукового сигнала. До 39.2 норма. Если будет выше, намочите ему живот водой и лапки, чтобы хоть немного понизить температуру. Так как мы не знаем, какой был препарат из противовоспалительных, я не могу рекомендовать дополнительно что то давать.
На самый крайний случай, 70 мг анальгина дать вместе с едой. Однократно.

На фоне трихопола может быть диарея.

Если вы умеете колоть подкожно инъекции, то 30 мл 3 раза в день, подкожно физиологический раствор. (Иглу брать бабочку синюю). Ему в сутки нужно 300-350 жидкости для полноценной работы организма. Это жидкость и из кормов, из инъекций и самостоятельного употребления воды.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, большое вам спасибо