Консультация педиатра /

Стул у ребёнка стал реже — вопрос №1702182

Ребёнок , 3 года, девочка , за последнюю неделю наблюдается ситуация с редким стулом (на данный момент стула нет уже третий день, животик не твёрдый), три дня назад стул был два дня назад , но видно, что тужилась и так понимаю , было больно, заплакала , когда какала, сказала , что болит попа , потом на вопрос , болит ли попа, ответила нет, два дня подряд была такая ситуация , до этого в целом проблем не было , раз в день но ходила , с августа месяца стала плохо есть каши на завтрак , раньше всегда ела , но опять же на стуле это не особо отражалось, так же до этих разов стул был не всегда оформленный , более-менее оформленный , эти разы оформленный , как у взрослого человека , не прямо твёрдый , но и не мягкий , из нового , пропили месяц витамишки (при приёме так же проблем не было), и около 10 дней назад сменила детскую вот (с фрутоняни на светлячок), может ли быть такая реакция на воду ? Или в чем сейчас дело, как часто ребёнок такого возраста должен ходить в туалет и насколько оформленный должен быть стул , чтобы ходить в туалет ребёнку было легко , так же у ребёнка есть дополнительная анальная складка , после тех двух разов показалось , что она немного увеличилась (когда ребёнок тужился) сейчас такая же , не навредит ли такие редкие походы в туалет складке , копрограмму сдавали месяц назад (для себя , не беспокоило ничего), прикрепляю, и сколько дней сейчас ждать стула максимум и как облегчить , если спустя это время в туалет ребёнок так и не сходит , либо же это становление оформленного стула в этом возрасте и ребёнку просто не привычно?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений, достаточно ли ребёнок пьёт воды в течении дня? Достаточно ли в питании клетчатки? (свежих овощей, фруктов)? Стул в вашем возрасте в норме должен быть раз в 1-2 дня
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, возможно, овощей и фруктов сейчас маловато ест, на какие конкретно фрукты и овощи обратить больше внимания?

Педиатр
Персики, груши, яблоки, брокколи, брюссельская цветная капуста, бобовые горошек, фасоль, питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса в сутки, стул не как кощий кал? Не прям твёрдый?
Клиент
Инна Игоревна, поняла , за питьем стараюсь следить, нет, не прямо твёрдый
Педиатр
Тогда пока корректирует стул так, если будет твёрдый то добавим курс слабительное (форлакс)
Клиент
Инна Игоревна, поняла , хорошо, скажите, а не может ли быть реакция организма на конкретную марку воды ? Очень странно, что так совпало с ее сменой
Педиатр
Я думаю это просто совпадение, вода она вода и есть
Клиент
Инна Игоревна, поняла , попробуем тогда скорректировать питание , а какой вообще стул является нормой в этом возрасте , оформленный , но не твёрдый ? Как пластилин, грубо говоря ?
Клиент
Инна Игоревна, на ночь ещё очень любит пить питьевые каши , по 1 , редко может вторую попросить, не может это играть роль?
Педиатр
Каши да, они же подкрепляют стул на ночь уже пора от них уйти, лучше поменяйте их на кисломолочный продукт, например выпивать на ночь кефир ряженку, ацидофиллин
Педиатр
Стул уже в вашем возрасте мягкой колбасой оформленный, главное чтоб не кощий кал не прям твёрдый был
Клиент
Инна Игоревна, никогда не пили, а последнее время наоборот стала их любить, а если их поменять на простое молоко , подойдёт ? Кефир не любит совсем
Педиатр
Да подойдёт
Клиент
Инна Игоревна, поняла , кашки уберём значит , подскажите, пожалуйста , а непереносимость молока не может так проявляться (хотя раньше проблем не было), или это было бы видно по копрограмме?
Педиатр
Аллергия к акбм проявляется прежде всего в прожила крови в стуле, были бы проблемы со стулом в виде жидкого стула может быть рвота, сыпь вообщем к вас не она
Клиент
Инна Игоревна, нет, не то , спасибо
Педиатр
Здравствуйте Мария, копрограмма ребенка в норме , воспалительных изменений нет, рекомендую для начало пересмотреть рацион питания ребенка, подключите по больше фруктов, овощей обогащенной клетчаткой, жидкие блюда супы, бульоны, каши, исключите на время (рисовую, овсяную) кашу они крепят стул, также минимизируйте хлебобулочные изделия, макаронные, обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40мл на кг массы тела в сут, делайте компоты из сухофруктов чернослив, курага, ромашку также можно заварить обладают мягким слабительным действием, если не будет положительной динамики в этом случае лечим медикаментозно форлакс 1 пакетик 1 р в сут . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, а сколько дней принимается форлакс? И сколько дней максимально ждать кала до его приёма ?
Педиатр
Форлакс курс принимается длительно до 2-3х месяцев, эффект начинается через 48 часов после приёма, дозировка подбирается индивидуально начинаем по 1 пакетику 1 р в сут, если нет улучшения увеличиваем дозировку по 2 пакетика в день, отменяем препарат постепенно, ну и конечно же улучшаем питание, питьевой режим
Клиент
Шалала Теймур кызы, то есть разово дать его нельзя ? Сегодня 4 день , стула нет, ничего не беспокоит ребёнка , пьёт нормально , да и кушает вроде тоже , ждать ещё или что-то предпринимать?
Педиатр
Нет, форлакс даётся курсом, если животик мягкий, ничего не беспокоит рекомендую дождаться до завтра.
Клиент
Шалала Теймур кызы, не беспокоит, поняла, ждём , если нет, то даём форлакс?
Педиатр
Да, если стула не будет до завтра даём форлакс.
Клиент
Шалала Теймур кызы, в чем может быть вообще причина подобного? Раньше ходила каждый день в туалет , но стул был полуоформленный, а теперь оформленный , и вот раз в 2-3 дня , не может это быть какой-то переходный момент в работе кишечника ?
Педиатр
Может быть несколько причин, это неправильное питание ребёнка, психологический стресс, также причины могут быть с посещением детского сада, кормите ребёнка в одно и тоже время, минимизируйте перекусы.
Клиент
Шалала Теймур кызы, поняла , будем стараться , спасибо!
Педиатр
Не болейте!?