Консультация акушера /

Не получается забеременеть — вопрос №1693289

Добрый вечер. Несколько месяцев с мужем пытаемся зачать второго ребенка. Первые роды были в 2016 году, зачатие произошло с первой попытки. На осмотре у гинеколога сообщили, что все в порядке и дали полгода на попытки. Сейчас уже 5 месяц, подстраиваемся под овуляцию, но безуспешно. Месячные приходят в срок. Сегодня сдала анализы на гормоны, по интерпретации лабаротории они норме. Подскажите, пожалуйста, какие исследования нужно пройти, чтобы установить причину?

Возраст: 30

Хронические болезни: Доброкачественные фиброаденомы (были и до первой беременности), перенесено 4 операции по их удалению: в 2012,2013 и две в 2021

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
5 месяцев - это еще не срок.
По статистике, только у 50% пар наступает беременность в первые 6 месяцев планирования.
Можете сделать фолликулометрию в 1-2 циклах, чтобы отследить овуляцию. Для оценки толщины эндометрия выполнить УЗИ через 7 дней после ее наступления, он должен быть не менее 8 мм.
Муж может уже сейчас на всякий случай сдать спермограмму с MAR-тестом.
В целом, на планирование беременности в Вашем возрасте - 12 месяцев.

Воспалительных заболеваний органов малого таза не было?
Сопутствующие гинекологические заболевания есть какие-то?
Операций на органах брюшной полости не было?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Гормоны в норме.
Для успешного зачатия нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
Здоровым парам на естественное зачатие рекомендован год, затем уже начинается поиск причин.
Начинают с УЗИ омт, спермограммы, проверки проходимости труб.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый вечер! Вам надо самостоятельно планировать беременность до 12 месяцев. Просто не подстраивайтесь под овуляцию, живите открыто, не думая постоянно о беременности. Есть психогенный фактор не наступления беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гормоны у вас действительно в норме.
Ваша большая ошибка как раз в том, что вы подстраиваетесь под овуляции. Это как раз делать и не нужно. Нужна регулярная половая жизнь, а это НПА каждые 2-3 дня, не подстраиваясь под овуляции как раз.
В вашем возрасте на зачатие дается год, без углубленного обследования, тк вы младше 35 лет . И если мы обследование начинаем, то всегда с партнера- спермограмма + MAR- тест.
Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
1. Спермограмма с морфологией и Мар-тест
2. Узи малого таза на 9-11 и 20-22 день цикла (если считать что 1 день менструации- это 1 день цикла)
3. Гистресальпингография (рекомендую, подождать, если больше года пройдет)

До 35 лет дается 1 год регулярных попыток.
Сейчас принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг/сут и йодомарин по 200 мкг/сут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте.
План обследования такой:
1. цитология из цервикального канала
2. Флороценоз и бак посев расширенный
3. ВПЧ-скрининг расширенный 14 типов количественно
4. УЗИ органов малого таза на 5-7 и 22-25 дни цикла
5. спермограмма мужу по Крюгеру + MAR-тест + Андрофлор
По результатам обследований определить дальнейшую тактику.