Консультация гинеколога /

Действительно ли есть воспаление, когда можно беременеть и какие лекарства принимать? — вопрос №1748359

Здравствуйте. Планируем с мужем беременность с мая месяца, беременность не наступала. В ноябре (с 20 числа) были коричневые выделения, сделав тест, показал беременность 1-2 недели, после начались кровяные выделения со сгустками, врач сказал случился выкидыш (выделения продолжались 15 дней). Сегодня сделала УЗИ, сказали есть воспаление и сдавала анализы на инфекции (инфекций не обнаружено), результат узи прикрепила ниже. Врач сказала не планировать беременность пол года, хотя сначала говорила 2-3 месяца, назначила пить Дюфастан (для чего не понимаю), и сказала принимать фолиевую кислота 400 мг и йодомарин 200 мг. - их я принимаю с момента планирования беременности. Подскажите, действительно ли по УЗИ есть воспаление, зачем пить дюфастан и когда можно планировать беременность? Может быть мне нужно сдать анализы на гормоны, проверить мужа?

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический тонзиллит

Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ у вас всё в порядке, воспаление по УЗИ вообще не ставят, это не информативно. Если у вас есть своя овуляция и регулярный цикл, то Дюфастон вам точно не нужен. Можете спокойно планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, цикл не очень регулярный, то 26, то 34 дня и так далее

Гинеколог
Вам нужно отслеживать овуляцию, если в течение трёх циклов подряд овуляции не будет, то нужно её стимулировать
Клиент
Екатерина Александровна, что нужно для стимуляции? Отслеживать с помощью тест полосок?
Гинеколог
Отслеживать нужно по результатам УЗИ, если овуляции нет, то применяется специальный препарат
Клиент
Екатерина Александровна, на какие дни делать УЗИ?
Гинеколог
На 11 15 и 22 день примерно и отслеживать овуляцию
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Виктория, воспаление по УЗИ не ставят. А вот отсутствие овуляции у Вас есть и в этом причина не наступления беременности
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, как понять что нет овуляции? Вроде бы по выделениям и самочувствию есть + делала тесты на овуляцию, показывали 2 четкие полоски
Акушер, Гинеколог
Тесты могут быть ложными, к сожалению. По данному УЗИ ни в одном из яичников нет даже намека на доминатнтный фолликул и, тем более желтое тело после овуляции. Я даже сильно сомневаюсь, что была БХ беременность до этого.
Клиент
Илона Альбертовна, что нужно предпринять чтобы появилась овуляция?
Акушер, Гинеколог
Виктория, необходимо сделать фолликулометрию в одном менструальном цикле на 11-15-22 дни цикла. Затем решить, как помочь
Клиент
Илона Альбертовна, может только в этом цикле так получилось, что не созрел фолликул доминантный, и все таки вопрос сейчас беременность не планировать? Выжидать 2-3 месяца?
Акушер, Гинеколог
Ничего выжидать не надо, планируйте на здоровье. Ановуляторные циклы 2-3 раза в год могут быть в норме. Для того, чтобы понять, как у Вас, необходима фолликулометрия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После единственной биохимической беременности никакого дообследования не требуется - это случайность, не закономерность.

Воспаление ставят по клиническим признакам, не по ультразвуковой картине.
Вас что-то беспокоит- повышение температуры тела, боли внизу живота?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, нет, температуры нету, боли только во время месячных, и с 20 по 05 число были, во время выкидыша
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Тогда можете спокойно планировать беременность.
Не обязательно на фоне Дюфастона. Единственная биохимическая беременность - это не повод для назначения препаратов прогестерона. Не обязательно, что причина НЛФ.
Клиент
Елена Борисовна, выжидать 2-3 месяца или пол года не нужно? Врач еще сказала через пол года сделать Плазмолифтинг, не понимаю для чего
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно.
После биохимической беременности можно беременеть уже в новом цикле.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В заключении УЗИ нет ничего, что бы могло побудить к решению - не беременеть полгода. Там все в норме и заключение сформировано максимально четко - вторая фаза цикла.
Беременейте на здоровье.
Цикл отрегулируется сам, ничего предпринимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, выжидать 2-3 месяца или пол года не нужно? Не закончится ли 2 беременность подряд выкидышем, если планировать её в следующем цикле
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. У вас нет никаких противопоказаний к планированию беременности, и показаний для дюфастона у вас нет, воспаление по узи не ставится, можете планировать беременность. БХ беременность не показание для обследования