Клексан при ЭКО
Подготовка к переносу эмбриона. Будут назначены эстрогены и прогестерон. Подскажите пожалуйста, нужно ли колоть Клексан при приеме гормонов и после переноса эмбриона? В 2014 г. сдавала мутации, скрин прикрепляю. В 2016 уже было ЭКО. Тогда был назначен Клексан 0.4 на 5 день приема гормонов и колола всю беременность. В этот раз также нужно колоть? Сейчас, без принятия гормонов, гемостаз пока норма. Но гормоны вроде очень сгущают кровь.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
По представленному генетическому анализу наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
Антикоагулянты во время беременности назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска: нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Не курите? Какая по счёту беременность? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Диляра Рамисовна, спасибо. Лишний вес есть. Давление иногда повышается. Роды одни. Пкс. Тромбозов не было. Не курю.
Напишите, пожалуйста, свой рост и вес.
Диляра Рамисовна, здравствуйте. 170/90
В таком случае на данный момент у вас всего 3 балла: возраст, ЭКО, лишний вес, это все требует назначения антикоагулянтов с 28 недели беременности. Если появятся дополнительные факторы риска, тогда может быть назначена антикоагулянтная профилактика раньше.
С 12 недели беременности также необходима профилактика пркэклампсии препаратами ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил, тромбоасс) по 150 мг в день ежедневно до 36 недель беременности.
Диляра Рамисовна, спасибо. А то, что сейчас будет нагрузка гормональная, эстрогены и прогестерон, которые сгущают кровь, сейчас не нужно начинать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, тромбофилии по генетическому анализу у вас нет - имеют значение только 2 мутации в генах F2 и F5, остальные полиморфизмы на имеют клинического значения
Но у вас есть факторы риска развития тромбозов у беременных- возраст старше 35 лет, эко, лишний вес, артериальная гипертензия, поэтому с учетом наличия 4 факторов риска развития тромбозов вам необходимо назначение антикоагулянтов - клексан 0,4 1 раз в день подкожно (если ваш вес от 60 до 90кг) после переноса и на протяжении всей беременности
Мария Игоревна, спасибо большое. Вот в прошлый раз начинала с 0.4 , и во время беременности корректировали дозу. 0.4-0.6. Подскажите пожалуйста, а начинать Клексан с момента принятия эстрогенов и прогестерона?
Начинать сразу после переноса
Принятый ответ
Здравствуйте, наследственной тромбофилии высокого риска ВТЭО у вас нет. Однако гормональная терапия является важным фактором риска при учебе назначения низкомолекулярных гепаринов. Необходимо чтобы лечащий врач оценил остальные факторы и уже с этими данными рассчитал показания к гепаринопрофилактике.