Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен лг,отсутствие менструации — вопрос №1485211

Здравствуйте! В феврале отменили КОК(линдинет-20),тк планирую беременность,почему на них была несколько лет не знаю-врач назначил,в первый месяц после отмены цикл был 49 дней,затем37,затем 33, а потом пропал,назначили дюфастон,те по анализам крови прогестерон был низкий и на узи показано,что эндометрий не вырос,поставили по узи мультифолликулярные яичники,сдала после начала цикла гормоны(лг,фсг и эстрадиол),сейчас назначили дюфастон с 17-26 день. Витамины:иноферт,витамин д 2000,витамин е 200,железо,омегу. Очень переживаю,что не смогу забеременеть

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Приложите узи и результаты гормонов.
На какой день цикла сданы гормоны (первый день цикла - это первый день менструации)
Какой рост и вес?
Сейчас планируется беременность?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, результаты прикрепила,сдавала на 2 д.ц,беременность планирую

Клиент
Екатерина, рост 170,вес 70(за месяц прибавила 3 кг)
Акушер, Гинеколог
Дюфастон не нужен совсем.
У Вас получается после отмены КОК прошло 6 месяцев.
Нужно Дюфастон отменить и посмотреть какой будет менструальный цикл. Если цикла не будет совсем, значит и овуляций нет. В таком случае нужно делать стимуляцию овуляции ( не ЭКО).
Параллельно нужно пройти глюкозотолерантный тест, если по нему есть нарушение толерантности к глюкозе, можно добавить Метформин, это увеличит шансы на беременность.
Сейчас можно начать принимать Инозитол 2г в сутки.

Почему случилось такое нарушение цикла - либо у Вас изначально был СПКЯ и поэтому Вам назначены были КОК, либо у Вас вторично развился СПКЯ на фоне приема КОК.
Клиент
Екатерина, глюкоза,тестостерон в норме,пролактин в норме,низкий прогестерон
Спкя поставили впервые,видимо после КОК, эндометрий в течении этих месяцев очень маленький,максимум был 1,2
Акушер, Гинеколог
Тонкий эндометрий - это сейчас далеко не главная проблема. У Вас тонкий эндометрий, потому что нет овуляции. Будет овуляция, тогда и начнет расти эндометрий и уровень прогестерона тоже будет расти.
Дюфастон не способствует овуляции и не наращивает эндометрий.

Ваша главная проблема сейчас- это отсутствие овуляции.
Клиент
Екатерина, если я правильно вас поняла,то сейчас мне нужно желать узи 8-10-12 д.ц,чтобы смотреть за овуляцией,если ее в этом цикле не будет,то тогда пропить дюфастон и после цикла делать стимуляцию?
Акушер, Гинеколог
Можете сделать узи на 22 день цикла, если по узи не будет желтого тела или доминантного фолликула, но при этом эндометрий будет 7мм и более, вызвать менструацию Дюфастоном и можно сразу начать в новом цикле стимуляцию овуляции.

Перед планированием беременности делали узи молочных желез, цитологию сдавали, ТТГ?

В Иноферт маленькая доза фолиевой кислоты, добавьте ее отдельно 400 мкг в сутки.
Клиент
Екатерина, ттг в норме,цитология в марте была хорошая,до этого ставили лсил на фоне впч (46,56,68 типы),узи молочных в норме
Клиент
Екатерина, иноферт пью 2 пакетика утром и 2 вечером,в общей сложности выходит фолиевая 400 и инозит 4000
Акушер, Гинеколог
Можно еще йодомарин(калия йодид) добавить 200 мкг 1 раз в сутки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При СПКЯ овуляция есть, но редко. Паре даётся 6 месяцев, для самостоятельной беременности. Если в течении этого времени беременность не наступит, нужна вам помочь.
Дюфастон овуляцию не вызывает, в некоторых случаях даже подавляет её.
Для СПКЯ характерно повышение ЛГ, это препятствует созревание фолликулов и овуляции.от этого яичники становятся мультифолликулярными.
Низкий прогестерон, потому что не овуляции, нет жёлтого тела, которое его вырабатывает.
В общем, если по истечению 6 месяцев самостоятельных попыток беременность не наступит, следует проводить стимуляция овуляцию. Помочь созреть фолликулу и получить заветную яйцеклетку. Всё это делается амбулаторно. Тогда шансы на беременность увеличатся в разы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Сейчас важно понять причину, что мешает овуляции и дает СПКЯ. Часто эта причина есть и выявляется. Вы сдали только фсг, лг, эстродиол. НО этого мало. НАдо смотреть надпочечники, щитовидную железу, пролактин, инсулинорезистентность, ферментные, дефицитные состояния. Все это может влиять на овуляцию.

Сдайте пролактин, амг на 2-3 день цикла, общий тестостерон, ГСПГ, андростандиол, 17-он прогестерон, ДГЭА-С, кортизол на 8-9 день цикла(без дюфастона). ТАкже нужно смотреть ферритин, сывороточное железо, ЛЖСС, витамин Д, глюкозотолерантный тест.
Дюфастон пока не используйте. НАдо посмотреть на отмене.В нем пока необходимости нет. При использовании до овуляции он может мешать наступлению овуляции.

После КОК организм восстанавливается до 6 месяцев. Овуляции могло не быть по причине отмены кок.
Принятый ответ
Клиент
Вера, добрый день! Прикрепила еще анализы,ттг в норме,пересдавала в июне,витамины уже пью 10 дней,витамин Д 2000,витамин е 200, иноферт 2 пакетика утром и 2 вечером,йодомарин,омега 3 только начала,железо 2 дня жую,(железодефицитный анемия была,поэтому железо всегда на минимуме)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. ПОсмотрела. ТОгда у вас остается глюкозотолерантный тест. Его обязательно надо проводить. Инсулинорезистентность часто дает нарушение овуляции в связи с нарушением рецептивных свойств яичника. По инсулину, глюкозе натощак индексам нельзя полноценно давать оценку.

Отследить на отмене 3 месяца овуляцию. Если овуляции 3 месяца не будет, тот откорректировать состояние и дать препараты, стимулирующие овуляцию