Забитый нос и аллергия
Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите разобраться в ситуации. Дочке полтора года на днях. 2 недели назад начался насморк, сопли. Пошли к Лору, выписал Називин, потом промывать нос аквалором и после капли Декса гентамицин.Пшикала неделю. Спустя неделю снова пошли к лору, так как заложенность носа осталась. Он сказал что это аллергические сопли и заложенность.Так же заложены уши сказал. Сопли у дочки цвет прозрачные с белым.Назначил Назонекс по 1 вспр 1 раз в день,и сказал показаться аллергологу. Мы живём в пгт, до города 70км. Но и в городе тоже нет аллерголога. Прошла неделя,как пшикаем Назонекс, но нос всё равно не дышит.Это мешает ей спать. Сейчас капаю Виброцил, так как Називин нельзя более 5 дней.Сопли такого же цвета, прозрачные с белым.У нас в доме кот. Бенгал. Я уже думаю может на него аллергия. Хотя до этого не было такого. Нос обычно за неделю вылечивала. У нас случай был что от Энтерофурил у дочки крапивница пошла, когда 1 раз дала, но больше не давала. Дала Зиртек , всё прошло.Неделю назад ела мандарин, через полчаса стала кашлять, будто в горле что то застряло и мешало, она палец туда совала. Дала Зиртек,всё прошло. От чая с лимоном кашляет, чихает.Всё цитрусовое как неделю убрала, но заложенность не проходит. Еще очень плохо спит, то и дело просыпается и плачет, может это как то взаимосвязано .Кушать стала плохо, мясо выплевывает, в основном жидкое хочет есть.Подскажите, пожалуйста, что нам делать. Как найти аллерген. И как убрать заложенность носа. Может Назонекс поменять на другие капли. Виброцил тоже долго не могу капать, чтоб носик дышал.Даю Зиртек на протяжении 10 дней по 5 капель 2 раза в день.Влажность комнаты соблюдаю.
Принятый ответ
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс
в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)
5. Мазок из носа - риноцитограмма - показывает, какого рода воспаление в носа
При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).
По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Марина Михайловна, доброй ночи. Мы сдавали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, эозинофилы у нас в норме. Скажите, пожалуйста, а может ли быть аллергия на освежитель воздуха? Там же состав ароматизаторы. Просто у дочки после Энтерофурил была крапивница, там в составе ароматизатор. И у нас дома стоит освежитель воздуха, который каждые полчаса автоматически пшиаает. Может ли быть на него такая реакция с заложенностью носа?
Марина Михайловна, просто такое впечатление сложилось что аллергия на ароматизатор. Пищевой вышел крапивницей, а освежитель воздуха заложенностью носа.
Заочно я не могу ответить на этот вопрос
Марина Михайловна, а можно ли делать прививки по графику при аллергии?
Марина Михайловна, сегодня дочка встала, нос дышит. И сейчас дышит. Освежитель с ночи выключила, убрала. Квартиру проветрила. И нос задышал первый раз за 2 недели, сам, без капель.
Да, прививки все можно
Принятый ответ
Инна, здравствуйте!
Нужен очный осомтр педиатра, мазок из носа на риноцитограмму и обследование на аллергиию. Возможно, на кота реакция. Сейчас отмените ненужные БАДы, витамины, лекарства, косметику. Добавте Зиртек/Зодак 1р/д 1-2 недели.
Аллергоскрининг включает:
1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.
2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.
3. Эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям.
4. Риноцитограмму, это мазок из носа который показывает характер воспаления в носу.
Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:
5. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.
Варианты аллергопанелей:
* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.
При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.
Екатерина Викторовна, здравствуйте. У дочки была крапивница на Энтерофурил. Педиатр сказал реакция на ароматизатор. Сейчас 3 недели назад поставили дома освежитель воздуха автоматический. Пшикает каждые полчаса. И вот через неделю как поставили у дочки появилась заложенность носа. Сегодня ночью я его выключила. И утром дочка встала нос дышит. Сейчас тоже дышит. Возможно ли такое что реакция пошла на ароматизатор которые в составе освежителя воздуха? Просто квартиру проветрила, освежитель убрала и дочка сегодня дышит свободно.
Да, может быть реакция на ароматизаторы, полютанты.