Ребёнок мычит перед сном. Издает букву М.

Уважаемые врачи , добрый день. В начале июня ребёнок перед сном начал Мыкать. Как ложимся спать и до момента пока не уснет. Раз 10-15 в минуту . в июле пропили Тенотен . вроде помогло. Сейчас ситуация в октябре повторяется , пропили курс тенотена , а ситуация усугубилась. Мыкает ещё чаще перед сном . ребенок очень гиперактивный . возраст 4.5 года. На вопрос, зачем ты так делаешь говорит , что боится бабайки, но сам не может перестать мыкать, в прошлый раз говорил , что котика ждет, который уехал к бабушке. В общем такая проблема. Что делать? Днем такой ситуации нет. Иногда такое бывает в машине когда далеко едем

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Скорее всего действительно себя так успокаивает, то что он эио может контролировать уже говорит о там что ничего страшного, старайтесь не акцентировать на этом внимание, а переключить его в момент когда он так делает, можно попробовать занятия с психологом, плавание(хорошо разгружает нервную систему).

 - отвечает  СпросиВрача –
ran888@mail.ru
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый день, когда ночью просыпается, тоже так делает, пока не уснет. Днем все в порядке. Магний б 6 сейчас пьем. Переживаем за него. Он говорит что не получается не мыкать когда засыпает(

Скорее всего так себя успокаивает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это признаки повышенной возбудимости. Для нормализации эмоционального фона стоит пропить препарат на натуральной основе-эдас-306 по 5 мл 3 р в день-1 месяц.
Встряхнуть предварительно и принимать в промежутках между приёмами пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
ran888@mail.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, добрый день, спасибо за ответ, пьем его на ночь, увеличим приёмы, как вы сказали

Витамин Д даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
ran888@mail.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, сейчас нет, нужно ?

Да, обязательно.
По 1500 МЕ ежедневно,утром.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего ранее у ребенка была ситуация, когда перед сном он испытал тревогу, страх, отсутствие безопасности, в результате придумал способ, как устранить эти дискомфортные ощущения. По описанию - гипервозбудимость, впечатлительность, повышенная эмоциональность. Постарайтесь создать спокойную атмосферу - не рассказывайте и не читайте сказок с отрицательными персонажами, не включайте слишком активные, мелькающие мультфильмы, а также м/ф, где в сюжете есть сцены с явно отрицательными героями. В моменты мычания задавайте ребенку вопросы, не имеющие отношения к его мыслям о бабайке, например "Где твой зеленый карандашик?" или "Ты помыл ручки после горшка?" что угодно, только понятное и повседневное, возвращающее из детских фантазий.