Что вас беспокоит?

Гнусавость при аденоидах

обращались ко многим специалистам, вопросы все же остались, ребенок 2 года , аденоиды 2 ст, вечером появляется сильная гнусавость , будто что то мешает, сейчас ходим на лазер и капаем тую, что делать

Нет
26 лет
18 Ноября 2023·Просмотров: 186·Екатерина

Здравствуйте.
Увеличение аденоидов в данном возрасте - норма.
Показано динамическое наблюдение, если у ребенка нет следующих проблем: ночные остановки дыхания во время сна, изменения со стороны лица, зубов, неправильный прикус, непроходящий и рецидивирующий серозный отит, стойкое снижение слуха. В вышеперечисленных случаях 100% необходима операция. Также есть относительные показания к операции - частые заболевания ЛОР-органов, аденоидит, отсутствие эффекта от консервативного лечения. Здесь нужно соотносить риск/ожидаемую пользу от операции.
Сама по себе гнусавость и храп, да и просто увеличение аденоидов - не является показанием к лечению (медикаментозному или хирургическому).

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.