Лечение аденоидита

Добрый день. Ребенку 2,5 года.С октября был затяжной насморк, лор в поликлинике ставила аллергический ринит. Месяц брызгали дезринит, эффекта особо нет. Из симптомов сейчас постназальный затек во время сна,и кашель при пробуждении.Сегодня были на консультации у другого Лора. Поставила аденоидит, сказала ,что большой отек аденоидной ткани, сопоставимо с 3 степенью. Назначила лечение, но меня смущает лидаза. В инструкции написано нельзя до 18 лет. Информации по подобному применению в интернете не нашла. Стоит ли ее применять и какая есть альтернатива. Анализы и назначения в документах прикладываю

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Лидаза действительно препарат не оторву не используется в детской практике.
Отофаг - препарат с недоказанной эффективностью, не нужно их использовать

В крови вариант нормы у ребенка, в риноцитограмме невыраженные признаки воспаления

Для дообследования вам желательно выполнить анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в сутки и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, заложенности носа нет в настоящий момент. Дезринит месяц брызгали, эффекта не заметила. Были уже у второго Лора. Может ли Лидаза при местном применении всё-таки помочь? Стоит ли пробовать

Нет смысла пробовать лидазу

Кровь на общий иммуноглобулин Е вы не сдавали?

Анна Юрьевна, нет ,я хотела,но мне сказали не нужно. В крови и носу эозинофилы почти отсутствуют,по осмотру отечность аденоидной ткани около 3 степени

Обязательно сдайте данный анализ и мазок на флору

К лечению добавьте монтелукаст по 4 мг 1 таб в сутки до 1 месяца на ночь- это препарат второй линии лечения воспаления аденоидов после назонекса