Консультация детского лора /

Аденоидит 2 степени — вопрос №2114587

Добрый день!
Ребёнку 3 года, с прошлого лета, то есть с 2 лет, замечаю затруднение в носовом дыхании, всё время открыт рот. После первого очного осмотра, немного успокоилась, доктор сказал, что "никаких патологий тканей носоглотки не наблюдается", мы были на приеме после перенесенного ОРВИ в августе 2023.
Следующий прием был в ноябре-декабре, жалобы всё те же, почти полное отсутствие носового дыхания, храп, очень плохой сон, иногда замечаю,как будто остановку дыхания на непродолжительное время.
Доктор, после осмотра, поставил аденоиды 2 степени, сказал что может быть связь с началом отопительного сезона и назначил по 5 р в день спреи олифрин и аква марис с декспантенолом.
По честному сказать, никакого эффекта нет.
Пользуемся увлажнителем воздуха, воздух всегда свежий, немного даже прохладно, как по мне.
Начал изменяться голос, те слова, которые он хорошо знал и чётко произносил сейчас произносить с сссссс (масина и др.).
Какие наши дальнейшие действия? на очный осмотр пока нет возможности попасть (запись у врача, аж на 21 число, принимает только по вторникам).
Сейчас кроме заложенности есть ещё простуда: сопли, не большой кашель сухой. Нос промываем физ раствором, називином пшикаю, анаферон даю по 10 капель 2 р в день.
Как помочь ребёнку?
У меня (у мамы) аденоиды удалены в возрасте 5 лет, в 12 лет стоял вопрос об удалении миндалин, но обошлось, хронический тонзиллит и фарингит.
У отца хронический бронхит с обострениями в зимний период.
Спасибо большое за ответ.

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам смотрели носоглотку эндоскопом?
Пользовались назонексом или аналогами в нос длительно? Аллергию исключали как причину отека в носу?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, не знаю, как выглядит эндоскоп... Смотрел с помощью какого то ручного аппарата с подсветкой.Назонексом или аналогами никогда не пользовались. Аллергий никогда, не на что не было. Дополнительно не проверяли.

Детский ЛОР, ЛОР
Скорое всего вас смотрели отоскопом, а с помощью такого осмотра не видно носоглотку. Эндоскоп это длинная тонкая трубка со световодом на конце

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Називин нельзя дольше 5-ти дней
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов

В качестве дообследования вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в носоглотке
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Помимо лор врача важно посетить ортодонта. Возможно,есть проблемы с прикусом
В нос обычно используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум, 3 курса в год в среднем

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер