Деменция у пожилого человека
Маме поставили диагноз деменция 3 стадии, очень тревожна, бред, галлюцинации, плохой сон. Назначили галоперидол и квентиапин. Даем г-л по 10 капель 3 раза в день, квентиапин по таблетке 2 раза в день. Сон не налаживается
Здравствуйте. Доза галоперидола не маленькая.. как со стороны побочных, не начались тремор, слюнотечение? Кветиапин в какой дозе даете по миллиграмам? И сколько времени на данном лечение?
Татьяна Александровна, слюнотечения нет, сон остается прерывистым, квентиапин в дозе 25 мг 2 раза в день. Никак не избавится от навязчивой идеи уехать в деревню (не знаем в какую)
Повышайте , дозу кветиапина25 мг обед, 50 мг вечер.
Принятый ответ
Увидела в ответе коллегам вы указали 7 дней лечения.. нужно капли снизить до 10 капель в день(разделив на 2 приема). Кветиапин повышать постепенно. 25 мг утро(обед), 50 мг за 2 часа до сна, так 4 дня , смотрим эффект, далее увеличиваем 37,5 мг обед, 75 мг вечер. Препарат хороший дозу подбирать надо. Эффект накопительный.
Здравствуйте, Кветиапин таблетка по 25 мг? Сколько дней принимает? Есть шаткость походки, слюнотечение?
Екатерина Дмитриевна, да , появилась шаткость в походке, ночью не уследили, пошла в туалет и упала (((, слюнотечения нет
Принятый ответ
Слишком много сразу нейролептиков, надо выбрать один препарат и работать с дозировками, увеличивайте дозировку галоперидола вечером до 20 кап, а кветипин пока снижайте, что бы головокружения и падений небыло 25 мг перед сном, днем уберите.
Екатерина Дмитриевна, а вечером одну таблетку давать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Таблетки кветиапина в какой дозировке у вас? Как давно начали лечение?
Виолетта Вячеславовна, квентиапин 25 мг в одной таблетке, лечение, сегодня 7-ой день лечения
Добрый день.
Таблетки Кветиапина в какой дозировке у вас?
Надежда Евгеньевна, 25 мг в одной таблетке 2 раза в день
Принятый ответ
Попробуйте увеличить вечернюю дозу Кветиапина до 50 мг.
Здравствуйте!
Вообще не спит?
Какая дозировка квеатипина?
Артур, добрый день, сон прерывистый примерно каждые два-три часа просыпается, есть головокружение, 25 мг по 2 раза в день
Какие хронические заболевания есть у вашей матери? Какие еще препараты она принимает, помимо выше перечисленных? Какие галлюцинации, что говорит? Днем спит? Сколько дней даете галоперидол ?
Анжела Вильевна, хронических заболеваний нет, кроме омеза ничего не даем. Раньше принимала мемантин, но от него стало хуже, навязчивая идея - отвезти ее в деревню к маме, каждый день спрашивает про свою маму, когда она приедет, и что она хочет к ней в деревню, а мама ее умерла в 2000 году в возрасте 93 года. Каждый день перебирает вещи, бесконечно вяжет их в кульки, потом снова развязывает и по другому укладывает
Принятый ответ
Я думаю вам надо заменить галоперидол на рисперидон в каплях, у галоперидола итак большая дозировка и видимо он не справляется, в таком возрасте не рекомендуется его в больших дозах принимать, много побочных эффектов.
Кветиапин может вызывать падения, его можно заменить на тералиджен
Надо вызвать врача-психиатра на дом, пусть посмотрит и назначит лечение.
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста, сколько мг в 1т кветиапина, и спит ли днем ваша мама.
Екатерина Николаевна, 25 мг на прием квентиапина, галоперидол и квентиапин уже 7 день, днем спит плохо
Поняла вас. А ночью как спит?
Екатерина Николаевна, ночью два -три раза просыпается, в туалет, либо на кухню, что нибудь пожевать)))
Понятно, спасибо за уточнение. Самое лучшее это не давать спать днем, чтобы лучше спала ночью. Если днем поведение спокойное, не агрессивное и не расторможенное, то утренний кветиапин можно не давать или перенести его на вечер.
Здравствуйте, необходимо подбирать дозировки препаратов, повышая их, если эффекта нет, то можно с врачом обсудить состояние он может назначить такие препараты как хлорпротиксен, пропазин, тиаприд
Андрей Александрович, добрый день, по рекомендации врача галоперидол по 10 капель на прием и квентиапин 25 мг 2 раза в день.
Здраствуйте, ск мг у вас таб кветиапина?