Деменция у пожилого человека

Маме поставили диагноз деменция 3 стадии, очень тревожна, бред, галлюцинации, плохой сон. Назначили галоперидол и квентиапин. Даем г-л по 10 капель 3 раза в день, квентиапин по таблетке 2 раза в день. Сон не налаживается

Нет
64 года

Здравствуйте. Доза галоперидола не маленькая.. как со стороны побочных, не начались тремор, слюнотечение? Кветиапин в какой дозе даете по миллиграмам? И сколько времени на данном лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Резида
Клиент

Татьяна Александровна, слюнотечения нет, сон остается прерывистым, квентиапин в дозе 25 мг 2 раза в день. Никак не избавится от навязчивой идеи уехать в деревню (не знаем в какую)

Повышайте , дозу кветиапина25 мг обед, 50 мг вечер.

Принятый ответ

Увидела в ответе коллегам вы указали 7 дней лечения.. нужно капли снизить до 10 капель в день(разделив на 2 приема). Кветиапин повышать постепенно. 25 мг утро(обед), 50 мг за 2 часа до сна, так 4 дня , смотрим эффект, далее увеличиваем 37,5 мг обед, 75 мг вечер. Препарат хороший дозу подбирать надо. Эффект накопительный.

Здравствуйте, Кветиапин таблетка по 25 мг? Сколько дней принимает? Есть шаткость походки, слюнотечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Резида
Клиент

Екатерина Дмитриевна, да , появилась шаткость в походке, ночью не уследили, пошла в туалет и упала (((, слюнотечения нет

Принятый ответ

Слишком много сразу нейролептиков, надо выбрать один препарат и работать с дозировками, увеличивайте дозировку галоперидола вечером до 20 кап, а кветипин пока снижайте, что бы головокружения и падений небыло 25 мг перед сном, днем уберите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Резида
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а вечером одну таблетку давать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Таблетки кветиапина в какой дозировке у вас? Как давно начали лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Резида
Клиент

Виолетта Вячеславовна, квентиапин 25 мг в одной таблетке, лечение, сегодня 7-ой день лечения

Добрый день.
Таблетки Кветиапина в какой дозировке у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Резида
Клиент

Надежда Евгеньевна, 25 мг в одной таблетке 2 раза в день

Принятый ответ

Попробуйте увеличить вечернюю дозу Кветиапина до 50 мг.

Здравствуйте!
Вообще не спит?
Какая дозировка квеатипина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Резида
Клиент

Артур, добрый день, сон прерывистый примерно каждые два-три часа просыпается, есть головокружение, 25 мг по 2 раза в день

Какие хронические заболевания есть у вашей матери? Какие еще препараты она принимает, помимо выше перечисленных? Какие галлюцинации, что говорит? Днем спит? Сколько дней даете галоперидол ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Резида
Клиент

Анжела Вильевна, хронических заболеваний нет, кроме омеза ничего не даем. Раньше принимала мемантин, но от него стало хуже, навязчивая идея - отвезти ее в деревню к маме, каждый день спрашивает про свою маму, когда она приедет, и что она хочет к ней в деревню, а мама ее умерла в 2000 году в возрасте 93 года. Каждый день перебирает вещи, бесконечно вяжет их в кульки, потом снова развязывает и по другому укладывает

Принятый ответ

Я думаю вам надо заменить галоперидол на рисперидон в каплях, у галоперидола итак большая дозировка и видимо он не справляется, в таком возрасте не рекомендуется его в больших дозах принимать, много побочных эффектов.
Кветиапин может вызывать падения, его можно заменить на тералиджен
Надо вызвать врача-психиатра на дом, пусть посмотрит и назначит лечение.

Здравствуйте!
Напишите пожалуйста, сколько мг в 1т кветиапина, и спит ли днем ваша мама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Резида
Клиент

Екатерина Николаевна, 25 мг на прием квентиапина, галоперидол и квентиапин уже 7 день, днем спит плохо

Поняла вас. А ночью как спит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Резида
Клиент

Екатерина Николаевна, ночью два -три раза просыпается, в туалет, либо на кухню, что нибудь пожевать)))

Понятно, спасибо за уточнение. Самое лучшее это не давать спать днем, чтобы лучше спала ночью. Если днем поведение спокойное, не агрессивное и не расторможенное, то утренний кветиапин можно не давать или перенести его на вечер.

Здравствуйте, необходимо подбирать дозировки препаратов, повышая их, если эффекта нет, то можно с врачом обсудить состояние он может назначить такие препараты как хлорпротиксен, пропазин, тиаприд

 - отвечает  СпросиВрача –
Резида
Клиент

Андрей Александрович, добрый день, по рекомендации врача галоперидол по 10 капель на прием и квентиапин 25 мг 2 раза в день.

Здраствуйте, ск мг у вас таб кветиапина?