Консультация невролога /

Побочки от мидокалма — вопрос №169377

Добрый день! Мне выписали мидокалм на 10 дней по 50 мг 3 раза в день от спазма/воспаления(?) жевательной мышцы после удаления восьмёрки.
С начала приёма стала странно себя чувствовать, к третьему дню изменилась чувствительность конечностей, стали жечь, колоть, болеть кисти рук и ступни ног, как будто сосуды болят, сильно потеть ноги от поясницы по ночам, одеяло было насквозь мокрое, на четвёртый день руки-ноги стали болеть невыносимо, особенно в ночью в положении лёжа, сложно было сжать руки, надавить на них, положить под подушку, стало жечь всё тело, особенно руки до локтей и ноги вместе с коленями. Появилась сильная неконтролируемая тревога.
Приём таблеток прекратила.
Стало полегче, боли не такие сильные. Но теперь всё равно периодически жжёт руки-ноги, иногда такое впечатление, что отдельный сосуд болит, а потом перестаёт болеть, жжёт в груди, почти постоянная сильная тревога, почти до паники, жжёт живот. Когда двигаешься - то легче. Спать нормально не могу, потому что не могу унять тревогу даже волевым усилием. При этом я не думаю ни о чём плохом, она как будто в отрыве от моих мыслей.
Ко врачу (терапевту) попаду только на следующей неделе, чем мне облегчить своё состояние? Хочется поспать.
У меня с детства не очень тонус сосудов: не могу принимать очень горячие ванны, ходить в баню и долго находится в душных помещениях. Но таких симптомов у меня никогда не было.

Педиатр
Здравствуйте! Что с ад?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, добрый день. Не знаю, какое сейчас, вообще я гипотоник: у меня и 90/60 бывает и 100/70. Обычно оно пониженное, но я при этом чувствую себя нормально.

Педиатр
В любом случае, раз было обильное потение, надо восполнять жидкости, калий, натрий . Хорошо попиь пару тройку дней регидрон или просто чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
Можно попить Магне В6 по 2*2 РД месяц , раз бывают тревожные состояния
Терапевт, Нефролог
Мидокалм часто даёт побочные реакции, разнообразные, и здесь пожобные вопросы не раз обсуждались. Прекратить, начать приём полисорба или энтеросгеля 1ст.л*3р/сут.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте теоретически возможно
Проверьте ревмопробы
Клиент
Елена, какие ревмопробы? Что входит в их перечень, подскажите.
Терапевт
Здравствуйте,возможно побочные эффекты,пейте больше жидкости,полисорб.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Дозировка у вас конечно была, извините, в лошадиных дозах. Правильно сделали, что отменили. Сейчас нужно просто время, чтобы прошел период полувыведения препарата. Почаще пейте чистой воды. Больше никак в этот ситуации вам не помочь, будем смотреть правде в глаза.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, здравствуйте! По 50 мг три раза в день много было? А сколько примерно ждать выведения? Я шесть дней назад бросила, и всё равно жжёт и тревога, хотя так сильно, как болело, уже не болит.
Педиатр
Рф аццп асло щф
Невролог, Детский невролог
Да, дозировка была большая.
За 6 дней в принципе препарат уже вывелся. Терапевтическое действие его сохранилось, поэтому и болит меньше. Вы вообще паническими атаками не страдаете?
Клиент
Эльвира, было несколько панических атак четыре года назад и два раза - год назад. Но до приёма тревоги не чувствовала.
Невролог
Здравствуйте, это побочные эффекты мидокалма, тем более вы гипотоник, препарат выведется полностью, тогда симптомы исчезнут, пейте побольше воды, увеличьте двигательную активность.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Видимо приём мидокалма, плюс удаление был пусковым толчком. Сейчас вам нужно уяснить одну простую мысль : вашей жизни ничего не угрожает. Передозировки препаратом нет. Будьте максимально спокойны. Можете принимать седативные препараты, например персен, афобазол, или адаптол.
Невролог
Здравствуйте! Такие дозировки стартовые, то есть начинают с них и постепенно наращивают для хорошей переносимости лекарства. Возможно, у Вас индивидуальная непереносимость данного лекарства даже в этой дозировке. Если Ваше состояние связано с приемом препарата,то после отмены мидокалма в течение нескольких дней побочка от таблеток должна уйти. Пейте достаточно воды. Проконтролируйте давление. Если есть возможность, больше отдыхайте эти дни.