Консультация педиатра /

АКБМ или ЛН — вопрос №1693953

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться аллергия у нас на акбм или лн. Ребенку 4,5 месяца на ИВ (нутрилон премиум) беспокоит живот, постоянно сучит ножками, урчание в животе всегда, повышенное газообразование, жидкий стул до 3-4 раз в день (в небольшом количестве). Родились 3270кг, сейчас 6250кг. Последняя прибавка за месяц составила 400 грамм. До этого были в первый месяц на гв, с 1,5 на св (докорм нестожен, были боли в животе, зеленые какашки, запоры), в 2 перешли на ив. Поменяли смесь на нан опти про проблемы с животом и газами остались (стала какать каждый день но зелеными какашками). По совету педиатра не нашего дали максилак (в течении 7 дней стул поменялся на желтый, проблемы с животом частично улучшились). На приеме у своего педиатра, нам сказали что у нас аллергия на акбм по ее мнению, и необходимо менять смесь, пока не найдем подходящую. Три недели назад была смена смеси на нутрилон с животом проблемы не ушли, добавился жидкий стул. Спрашивала можно ли сдать какие то анализы, педиатр смысла в этом не видит, сказала необходимо менять смесь и вводить прикорм. По совету врачей с данного сайта были сданы анализы кала на скрытую кровь, углеводы в кале, копрограмма. Прошу помочь в дальнейшей введении тактики, есть ли смысл менять смесь или необходимо оставить ту которая есть? По анализу углеводы в кале данные 0,75 что по данным с интернета указывает на ЛН, но есть мнение что данный анализ не всегда информативен с точностью до 100%. Фото анализов прикрепила.

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу кала аллергии на белок коровьего молока нет.
Есть признаки лактазной недостаточности (зеленый стул, кислый запах, повышены углеводы в кале).

Стул впитывается в подгузник? Сейчас зеленый?

Рекомендую лактазар или лактаза беби по 1 капсуле в каждое кормление (добавляем содержимое капсулы в смесь).
Клиент
Владлена Юрьевна, стул сейчас желтый, большая часть впитывается в памперс. Подскажите, а как долго принимают лактазар и что он может изменить?

Педиатр
Если впитывается в памперс, то это тоже признак лактазной недостаточности.

Неразвитый кишечник грудничка не всегда может до конца усвоить молочный сахар, из-за чего возникают колики, вздутие и жидкий стул.

Лактазар содержит фермент лактазу, который расщепляет лактозу, содержащейся в молочных продуктах, устраняет такие симптомы как газообразование, вздутие, нормализует стул.

Лактазар применяется до формирования ферментной системы кишечника, его можно применять длительно.
Педиатр
Здравствуйте!
По копрограмме признаков аллергии к белку коровьего молока нет.
По описанию стула больше похоже на лактазную недостаточность. Скажите, пожалуйста, стул пенистый? Кислый запах есть?
Педиатр
Здравствуйте.
Добавьте фермент , тк углеводы повышены , есть метеоризм , стул частый. Смесь менять не нужно , из-за частой смены происходит стрессовая ситуация для организма.
Сейчас актуально ввести фермент : лактазар, либо колиф. Добавлять перед кормлением смесью, расчет 1 капсула лактазара, либо 4 капли колифа.
Прием длится 14-21 день. С последующей постепенной отменой препарата.
Клиент
Анастасия Георгиевна, подскажите какая схема отмены?
Педиатр
Минус одна капсула в день до полной отмены.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результатам копрограммы воспалительных изменений нет. АБКМ нет!

Кал на углеводы положительный , в этом случае смесь менять не нужно, достаточно в кашле кормление добавлять фермент лактазар/колиф
Педиатр
Здравствуйте

По анализам - аллергии на белок коровьего молока нет

Но имеется Лактазная недостаточность ( стул впитывается в памперс , может пениться, беспокойство )

По лечению в данный момент :

Добавить фермент Лактазар или Колиф перед каждым молочным кормлением .

Эффективность оценивается через месяц после приема .Принимается длительно при положительной динамики .

Будьте здоровы ??