Консультация дерматолога /

Сыпь, чёрные точки — вопрос №1694176

Добрый день! 3.08.2022 я родила здорового малыша, после этого через пол года у меня началась ужасная сыпь на лице и руках, которая никак не проходит, во время беременности и перед ней проблем с кожей не было, на месяц убирала сладкое и мучное, результат не было, сыпь и чёрные точки поваляются ещё больше,ходила к эндокринологу сдавала ОАК, и на гормоны, 2 месяца назад, все было в норме, проблем с щитовидной нет, к сожалению анализы потерялись, не смогу прикрепить, подскажите к каким врачам нужно прийти на осмотр, и как решить эту проблему, фото прикреплю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление акне
Половые гормоны проверьте у гинеколога
Наружно гель эффезел 1 р в день 6 мес
Если не поможет,то курсовой приём ретиноидов (акнекутан, сотрет) под контролем врача и биохимии
Клиент
Марина Геннадьевна, что вы имеете ввиду под биохимией?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анализ крови.
Биохимические показатели -алат.асат,белок,билирубин,мочевина,креатинин,глюкоза и тд
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья.

На лице акне.
Это хроническое заболевание.
К нему есть генетическая предрасположенность.
Наносите гель эффезел 1 раз в день вечером 6-8 месяцев.
Для ухода используйте пенку для умывания от цетафил про для кожи с акне+себорегулирующий крем.
Ограничьте в рационе сладости, мучное и молоко. Эти продукты могут способствовать появлению новых высыпаний.
Используйте некомедоногенную косметику.
Эффект от лечения оценивать на 2-3 месяце терапии.

На руках это фолликулярный гиперкератоз.
Это не болезнь.
Это пограничное состояние между здоровой и нездоровой кожей.
К этому состоянию есть генетическая предрасположенность.
Этот процесс можно только сгладить, используйте наружно мазь уродерм 2 раза в день 1-2 месяца, далее на ночь для поддержания процесса.
Внутрь аевит 1 капс 2 раза в день 1 месяц.
Старайтесь не раздражать, не тереть мочалкой данную локализацию иначе становится ярко выраженным.
Клиент
Марина Дмитриевна, ранее проблем с кожей не наблюдалось, может стоит снова сдать анализы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ранее могло протекать в лёгкой форме.
Акне может провоцировать дисбаланс в половых гормонах, обратитесь к гинекологу для дообследования.
Больше никаких анализов сдавать смысла нет.
Клиент
Марина Дмитриевна, поняла, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это обострения Акне. В аптеке с производственным отделом закажите болтушку "молочко Видаля" и взбалтывая пузырёк не ватой, а рукой наносить её на высыпания 2 раза в день. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет гинеколог - эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Результат оценивать должен врач, не все, что в референсе = норма

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Наружно можно использовать гель Эффезел или Клензит с на ночь , при неэффективности системная терапия ретиноидами