Консультация эндокринолога /

Дозировка Тирозола — вопрос №2480840

Ттг-0,005, Т4-3,59, Т3-12,80, АТ-ТПО-1015, АТ-ТГ-2001, АТ-рТТГ-17,34. Врач назначила Тирозол 3 раза по 10 мг на 4 недели. А потом плавное понижение дозировки. Я вчера приняла по 5 мг 3 раза. Возможно ли остаться на 5 мг,под контролем анализов и если не будет изменений увеличить дозу. Магний и д3 принимаю. Потливость лица,слабость,отдышка из симптомов.

Возраст: 44

Хронические болезни: Тонзилит,гастрит.

Эндокринолог
Здравствуйте. Лечение назначено правильно, нужно начинать с больших доз это 30 - 40 мг в день, поэтому принимайте как написали по 10 мг 3 раза в день, если начать с маленьких доз эффект наступит позже. Если хорошо переносите принимайте так 1 месяц и сдайте кровь на т4св, если нормализуется будете постепенно снижать до поддерживающей 5 - 10 мг в день в течении месяца и после этого тоже контроль т4св. Ттг несколько месяцев может оставаться низким поэтому его смотрим позже. На антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев. Лечение длительное обычно до 1.5 года. По анализам смотрим риск рецидивов после отмены препарата. Симптомы тиреотоксикоза будут до снижения т4св. Давление, пульс сколько?
Клиент
А если я вчера приняла по 5 мг 3 раза первый раз,это ничего если сегодня по 10 мг приму?

Эндокринолог
Ничего не будет, сегодня начинайте принимать по 10 мг 3 раза в день, так быстрее будет снижаться т4св, 15 мг в день очень маленькая доза
По узи ничего страшного нет, общий объём в норме, узлов нет. Витамин д в норме достаточно принимать для профилактики 2000 ме в день. Ферритин в норме дефицита железа нет. Магний принимать можно. Если беспокоит тахикардия можно принимать бисопролол
Клиент
Спасибо огромное??
Эндокринолог
Здравствуйте, лечение назначено корректно.
Начинается терапия с больших доз тирозола с постепенным снижением дозы до поддерживающей 5-2,5 мг в зависимости от уровня Т4 св, контроль уровня Т4 свободного 1 раз в 3 недели, ттг контролировать часто не имеет смысла, так как он долго может быть на низком уровне, контроль АТ к рттг 1 раз в 4-6 месяцев
Клиент
Хорошо,я поняла. А если с маленьких доз начинать то процесс будет медленнее идти?
Эндокринолог
Процесс может в этом случае вообще не идти, так как недостаточная доза и она просто не будет действовать
Клиент
Спасибо огромное!??
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Почему уменьшили назначенную дозировку? Боитесь побочных симптомов?
Клиент
Случайно закрыла вопрос. Да боюсь побочных симптомов.
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно назначается достаточная дозировка, чтобы сразу снизить активность аутоиммунного воспаления.
Но так как у вас повышен билирубин, можно начать с 20 мг в день - 10 мг 2 р в день.

Все же 15 мг - это уже поддерживающая дозировка.

Антитела высокие, поэтому важно начать с достаточной дозировки тирозола, постепенно ее снижая.

АТрТТГ нужно будет проверить через 6 месяцев для контроля.

Само лечение занимает около 1,5-2 лет. С антителами более 10, лучше дольше полечиться.

Контроль гормонов проводить ежемесячно.

Тахикардии нет?
С глазами все хорошо?

ГСПГ повышен из-за тиреотоксикоза, он снизится после нормализации гормоноа.
Клиент
Тахикардии выраженной нет. Но отдышка появилась когда хожу и хочется глубокий вдох делать часто.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда лучше пропить бисопролол 2,5 мг 1 р в день 1 месяц и панангитн по 1 таб 2 р в день 10 дней для поддержки сердца.
Клиент
И часто бегаю в туалет и по маленькому и по большому тоже до 3-х раз в день.
Эндокринолог, Сомнолог
Такие симптомы бывают при тиреотоксикозе.
Должно нормализоваться.
Стул жидкий?
Клиент
Бисопролол рецептурный препарат
Клиент
Не жидкий но и не нормальный.
Эндокринолог, Сомнолог
Бисопролол не рецептурный.
Со стулом должно наладиться.
Давление обычно у Вас какое?
Клиент
105/59 сейчас измерила пульс 79
Обычно давление такое же.100/60
Эндокринолог, Сомнолог
Пульс не частит, тогда достаточно панангина на 10 дней.

Препарат магния можете принимать 1 месяц.
Эндокринолог, Сомнолог
Доктор предупредила Вас, что на фоне тирозола при возникновении болей в горле, высокой температуры нужно сразу сдать общий анализ крови?
Клиент
Нет,здесь врач сейчас написала.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, это важно на фоне большой дозы.
Если симптомов нет, обычно общий анализ крови не рекомендуют мониторить ежемесячно. Только при появлении симптомов.
Клиент
Спасибо! Я еще 4.10 улетаю в Турцию на 10 дней вот немного переживаю.
Эндокринолог, Сомнолог
Не переживайте. Сейчас там не так жарко. Может быть тяжелее переносимость жары. Обязательно темные очки от солнца, головной убор или зонтик. долго не загорать и в часы неактивного солнца. Тогда отдых пройдет хорошо. Купаться можно.
Клиент
Спасибо вам огромное!??
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Еще вспомнила вчера 37.1 сегодня 37 это норм.на фоне тиреотоксикоз?
Клиент
Утром 36.9
Эндокринолог, Сомнолог
Да такое бывает часто. Придет в норму после нормальных гормонов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Лечение Вам назначено верно.
Данная дозировка назначается на старте терапии для более быстрого и эффективного снижения Т4 и Т3

АТрТТГ высокие, поэтому особенно важно соблюдать терапию верно. В таком случае риск рецидива в будущем будет ниже
Если же в будущем случится рецидив, то Тирозол в таком случае уже не будет действовать так, как нужно. И это уже показание к радикальному лечению (хирургическое или РЙТ)

Начинайте с суточной дозировки 30 мг, разделив на 2-3 приема

Через 4 недели нужно пересдать ТТГ, Т4 св и Т3. Если Т4 св и Т3 св будут в пределах нормы, то можно будет начинать снижение Тирозола. Так под контролем анализов будет происходить снижение Тирозола до поддерживающей дозы (в будущем возможно и применение схемы «блокируй и замещай» при необходимости)

В первые 4-6 месяцев после старта терапии ТТГ может оставаться низким. Не пугайтесь этого. Он долго реагирует на терапию. Поэтому ориентируемся именно по Т3 и Т4

Через 6 месяцев нужно будет повторно сдать анализ на АТрТТГ

По УЗИ объем железы в норме, что является благоприятным прогнозом в терапии

Так как антитела высокие, то лечение рекомендовано проводить в течение 18-24 месяцев. Это нужно для того, чтобы риск рецидива в будущем был минимальным

По вашим жалобам можно добавить Эгилок 25 мг утром и вечером или Конкор 2,5 мг утром под контролем давления и пульса

Так же на фоне приема Тирозола в первые месяцы может развиться редкое побочное действие. Оно действительно бывает редко, но знать о нем вы должны
Это агранулоцитоз. Если вы почувствуете боль в горле, мышечную слабость и боль, кровоточивость десен, язвочки во рту, повышение температуры, то нужно сдать общий анализ крови (отменить Тирозол на время сдачи и до получения результатов)

Так же через 1 месяц пересдать анализ крови на АЛТ, АСТ, общий билирубин
Сейчас желательно выполнить еще УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Я вчера Тирозол первый раз принимала по 5 мг,сегодня утром 5мг тогда в обед и вечером по 10мг принимать?
Эндокринолог
Да. В обед и вечером уже по 10 мг. Утром завтра начнете уже 10 мг
Ничего страшного нет, что вчера и сегодня начали по 5 мг, так как вы только вчера начали терапию. Скорректировать пока не поздно
Клиент
Я 4.10 улетяю в Турцию на 10 дней. Может какие-то общие рекомендации есть?
Эндокринолог
Поменьше находиться под прямыми солнечными лучами
Не злоупотреблять продуктами с высоким содержанием йода (при тиреотоксикозе из-за болезни Грейвса данные продукты разрешены, но в небольшом количестве)
Не пропускать прием Тирозола

Это основные моменты
Клиент
Спасибо огромное!??
Эндокринолог
Всего вам доброго и хорошего отдыха ?