Задержка 3ю неделю Тест отрицательный

Добрый день! Мне 43 года. 2 родов- в 2005 году естественные, в 2018 кесарево. Обычно м/цикл 22-25 дней. В июле был 16 дней. Месячные бывают болезненные и обильные в первые 2-3 дня, потом 3 дня умеренно. Иногда сгустками. Сейчас идёт задержка 3ю неделю . Два теста обычных и два электронных- отрицательные. Сделала узи. Результат прикрепляю. В чем может быть причина и что делать?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
После 40 лет женщина вступает в пременопаузальный период.
Менструальный цикл может укорачиваться до 21 дня либо удлиняться до 50,60 дней. Это норма.
Фото узи не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила узи

По УЗИ есть признаки эндометриоза тела матки. Если у вас нет болей внизу живота, ацикличных выделений лечения эндометриоз не требует.

Так же есть функциональная киста яичника, это доброкачественное образование, в лечении не нуждается. В течении 1-2 циклов регрессирует самостоятельно.
Киста может быть причиной задержки, она может персистирует ещё с прошлого цикла.
Либо это физиологическая задержка, как написала вам в первом сообщении.

В целом все хорошо.
Эндометрий 10 мм, в течении 2х недель должна быть менструация.
Если она не начнётся, начните приём Дюфастон 10мг 2 раза в сутки 10 дней. На отмену начнутся месячные

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Я планирую улететь в отпуск 25 ноября на 10 дней. Не хотелось бы в дорогу начало менструации (в связи с задержкой может быть очень обильно и болезненно). Я правильно понимаю, что в ближайшие 2 недели не надо предпринимать никаких действий и принимать дюфастон. А просто ждать?

Эндометрий уже вырос, менструация неизбежно начнется.
Отсрочить её уже нельзя.
Когда это будет, неизвестно. Предположительно в течении 2х недель.
Во время менструации можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки, тогда выделения будут скудными.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите протокол узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила

По узи признаки аденомиоза и киста яичника, она и дает задержку. Принимайте дюфастон по 1т 2р в день 10 дней, на отмену придет менструация. Если не планируете беременность, то с 1 дня цикла можно принимать кок жанин или силуэт, или поставить спираль мирена. И на 5-7 дегь узи в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие выделения и боли даёт аденомиоз у вас. Задержка связано с кистой, эндометрий пышный, нужно вызывать месячные дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене месячные прийдут. Лечение аденомиоза гормональное , беременность не планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галимат Нарзановна, беременность не планирую. 25 ноября улетаю в отпуск на 10 дней. Не хотелось бы именно в этот период в дорогу первые дня менструации ( после задержки возможно будут очень обильными). Возможно ли вызвать менструацию в ближайшие дни или наоборот отсрочить?

Можно вызвать дюфастоном 10 дней пропейте и отмените и месячные прийдут. При аденомиозе лечение гормональное, это Визанна, спираль Мирена или кок жанин, силуэт можно рассмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По результатам УЗИ есть признаки аденомиоза-эндометриоза тела матки, это такое состояние, при котором эндометрий, который в норме должен находиться в полости матки, выходит за ее пределы и появляется в миометрии-мышечном слое матки, поэтому менструации могут быть обильными и болезненными.
Скорее всего задержка обусловлена наличием функциональной кисты, она описана на УЗИ, лечить ее не нужно, за 3-4 цикла она должна исчезнуть
Просто повторите УЗИ на 5-7 день цикла через 3-4 месяца

Принятый ответ

Добрый вечер! У Вас функциональная киста и это причина задержки. Вам надо начать прием дуфастона по 1т два раза в день - 10 дней для вызова менструации

Здравствуйте. У вас функциональная киста яичника, это может причиной задержки. И аденомиоз, но нужно посмотреть узи после менструации. Возможно его не будет когла энлометрий отслоится. Принмайте Дюфастон по 10мг 2р.день 10 дней. На отмене начнутся месячные