Консультация гинеколога /

Задержка 3ю неделю Тест отрицательный — вопрос №1694396

Добрый день! Мне 43 года. 2 родов- в 2005 году естественные, в 2018 кесарево. Обычно м/цикл 22-25 дней. В июле был 16 дней. Месячные бывают болезненные и обильные в первые 2-3 дня, потом 3 дня умеренно. Иногда сгустками. Сейчас идёт задержка 3ю неделю . Два теста обычных и два электронных- отрицательные. Сделала узи. Результат прикрепляю. В чем может быть причина и что делать?

Возраст: 43

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
После 40 лет женщина вступает в пременопаузальный период.
Менструальный цикл может укорачиваться до 21 дня либо удлиняться до 50,60 дней. Это норма.
Фото узи не видно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила узи
Акушер, Гинеколог
По УЗИ есть признаки эндометриоза тела матки. Если у вас нет болей внизу живота, ацикличных выделений лечения эндометриоз не требует.

Так же есть функциональная киста яичника, это доброкачественное образование, в лечении не нуждается. В течении 1-2 циклов регрессирует самостоятельно.
Киста может быть причиной задержки, она может персистирует ещё с прошлого цикла.
Либо это физиологическая задержка, как написала вам в первом сообщении.

В целом все хорошо.
Эндометрий 10 мм, в течении 2х недель должна быть менструация.
Если она не начнётся, начните приём Дюфастон 10мг 2 раза в сутки 10 дней. На отмену начнутся месячные
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Я планирую улететь в отпуск 25 ноября на 10 дней. Не хотелось бы в дорогу начало менструации (в связи с задержкой может быть очень обильно и болезненно). Я правильно понимаю, что в ближайшие 2 недели не надо предпринимать никаких действий и принимать дюфастон. А просто ждать?
Акушер, Гинеколог
Эндометрий уже вырос, менструация неизбежно начнется.
Отсрочить её уже нельзя.
Когда это будет, неизвестно. Предположительно в течении 2х недель.
Во время менструации можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки, тогда выделения будут скудными.
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите протокол узи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
По узи признаки аденомиоза и киста яичника, она и дает задержку. Принимайте дюфастон по 1т 2р в день 10 дней, на отмену придет менструация. Если не планируете беременность, то с 1 дня цикла можно принимать кок жанин или силуэт, или поставить спираль мирена. И на 5-7 дегь узи в динамике
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения и боли даёт аденомиоз у вас. Задержка связано с кистой, эндометрий пышный, нужно вызывать месячные дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене месячные прийдут. Лечение аденомиоза гормональное , беременность не планируете?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, беременность не планирую. 25 ноября улетаю в отпуск на 10 дней. Не хотелось бы именно в этот период в дорогу первые дня менструации ( после задержки возможно будут очень обильными). Возможно ли вызвать менструацию в ближайшие дни или наоборот отсрочить?
Акушер, Гинеколог
Можно вызвать дюфастоном 10 дней пропейте и отмените и месячные прийдут. При аденомиозе лечение гормональное, это Визанна, спираль Мирена или кок жанин, силуэт можно рассмотреть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья!
По результатам УЗИ есть признаки аденомиоза-эндометриоза тела матки, это такое состояние, при котором эндометрий, который в норме должен находиться в полости матки, выходит за ее пределы и появляется в миометрии-мышечном слое матки, поэтому менструации могут быть обильными и болезненными.
Скорее всего задержка обусловлена наличием функциональной кисты, она описана на УЗИ, лечить ее не нужно, за 3-4 цикла она должна исчезнуть
Просто повторите УЗИ на 5-7 день цикла через 3-4 месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас функциональная киста и это причина задержки. Вам надо начать прием дуфастона по 1т два раза в день - 10 дней для вызова менструации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас функциональная киста яичника, это может причиной задержки. И аденомиоз, но нужно посмотреть узи после менструации. Возможно его не будет когла энлометрий отслоится. Принмайте Дюфастон по 10мг 2р.день 10 дней. На отмене начнутся месячные