Консультация дерматолога /

Шишки на голове — вопрос №169441

Добрый день!
Несколько лет назад начали появляться шишки на голове - 2 штуки диаметром по 1см (может чуть меньше) и 2 маленьких совсем. Плотные, волосы растут на этих местах. Когда то давно ходила к дерматологу по другому вопросу и показывала тогда 2 еще больших шишки. Сказал ничего страшного, если не беспокоят - не трогайте. Но что это я не помню. Подскажите ваше мнение, опасно или нет, стоит удалять или нет. Что это может быть такое.

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото конечно шишки не видно, но возможно это атеромы. Если они не болят и нет воспаления, то можно их не удалять. Если беспокоят косметически, либо нагнаиваются, то лучше обратиться к хирургу и удалить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юля. Образования похожи на липомы. Страшного и опасного ни чего нет. Удаление по желанию.

Дерматолог
Добрый день, скорее всего это атеромы( доброкачественная киста сальной железы). Если хотите от них избавиться обратитесь к хирургу. Однако удаление не гарантирует, что не появятся новый образования.
Педиатр
Здравствуйте скорее всего липомы нужно сделать УЗИ этих шишек и обратиться к дерматологу и хирургу
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! По фото не возможно точно поставить диагноз- возможно или атерома, или липома. Точный диагноз после осмотра дерматолога или хирурга. Обычно , если эти образования не беспокоят - их не трогают. Если они растут, причиняют дискомфорт, травмируются, то их удаляет хирург.
Клиент
Ольга,
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Юлия.
Это, возможно, волосяная киста.
Дифференцировать нужно с липомой, фибролипомой.
В любом случае, Вам необходимо обратиться к хирургу.
Это иссекается с наложением косметического шва.
Прогноз благоприятный.
Терапевт
Здравствуйте,это может быть липома или атерома,обратитесь к хирургу.
Если не беспокоят можно не удалять.
Хирург
Юлия, здравствуйте !
У Вас , без всякого сомнения, имеет место атерома, она же, - эпидермальная киста! Она возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому)!
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! Если же пока нет нагноения, не удаляется и наступает нагноение, то тогда ,удаление вместе с капсулой усложняется и чаще ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой!
Операция по поводу удаления атеромы несложная, выполняется под местным обезболиванием (не больно!),занимает всего 5 - 7 минут и для этого ложиться в больницу не нужно ! После удаления наложат 2 шва,
далее Вы будете дома делать перевязки, а через 7 дней явитесь в поликлинику для снятия швов и получения результата гистологического исследования удаленного препарата !
У Вас повода для тревоги нет!
Не переживайте, всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Трихолог, Дерматолог, Венеролог
Атерома имеет свойство периодически воспаляться, из атеромы периодически может появляться сальное содержимое с неприятным запахом.
У вас вероятны такие : липома, трихолеммальная киста.
Но т.к волос растет, то наиболее вероятна липома, т.к находится ниже уровня залегания волосяных луковиц.
При вашем желании удаляется хирургом методом иссечения с последующим гистологическим исследованием.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего кисты сальных желёз ( атеромы). Удалегие если они воспаляются и растут . Если в спокойном состоянии то можно просто наблюдать