Консультация детского хирурга /

Шишка на виске — вопрос №2411368

Добрый вечер уважаемые доктора. Прошу у вас совета. Заметила на голове у ребенка со стороны виска шишку. На ощупь как череп. Нигде не ударялся , а если ударялся то очень давно. Стоит ли бить тревогу ? И что нужно сделать в 1 очередь ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Анастасия! так как та шигка,не болит и ника себя не проявляет,то первое с чего необхдимо начать-это очно посетить детского ортопеда,у которого будет возможность пропальпировать ее,и уже исходя из этого сможет назначить доп.исследования.Напрмер-УЗИ и рентгенографию..
Клиент
Олеся Сергеевна, может так череп формироваться ? С другой стороны есть что-то похожее , но меньшего размера

Детский хирург, Хирург
Добрый день, Анастасия.
Прекрасный ребенок.
Сделайте УЗИ образования, в этой области ничего серьезного быть не должно.
Клиент
Керим Хакимович, это может так череп формироваться ? С другой стороны тоже что-то похожее есть , но не так сильно выраженно
Детский хирург, Хирург
Маловероятно, там две кости соединяются, но они не дают такой картины.
Клиент
Керим Хакимович, узи делать мягких тканей черепа ? Будет на узи видно что это ?
Детский хирург, Хирург
Да. Если это киста - сразу увидят. Если это кость, тогда можете быть спокойны.
Клиент
Керим Хакимович, извиняюсь что задаю глупые вопросы. Это может быть что-то «плохое» ? Жутко переживаю. У нас уже в 3 года удаляли лимфангиому на животе , было очень страшно
Детский хирург, Хирург
Крайне маловероятно!!!
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, спасибо большое