Повторное КТ ОГК
Здравствуйте! Ситуация такая. Делали КТ 30 августа. Болел, задыхался, блевал кровью. Сначала ставили бронхиалит, ХОБЛ и что-то ещë. Потом уже платно обследовался, поставили астму. В целом задыхаюсь уже больше трëх месяцев. Кровью перестал харкать только 9 дней назад. Всë это время с сентября по декабрь приступы сокращались постепенно. Допустим в сентябре было 10 приступов в сутки. Потом сократилось до 3-х приступов в сутки. Затем до одного в сутки и до одного в двое суток. И, наконец, приступы резко пропали на неделю. Всë это время принимал симбикорт. Моментального эффекта от него нет. Вообще эффекта от него не заметил. Может его эффект и есть постепенное сокращение приступов? Сейчас так уже не задыхаюсь, крови нет, но дышать по-прежнему тяжело иногда. Кашлять обычным образом больно что-ли и неприятно. Помогает только глубокий кашель. Трудно подниматься по лестнице и невозможно дышать на морозе. Лëгкие сразу забиваются мокротой и начинают хрипеть. Так же трудно дышать когда только встану утром с кровати. Ну и вот на днях я сделал ещë одно КТ, а там всë чисто. Подскажите пожалуйста, может ли это означать, что с моими лëгкими всë в порядке и проблему стоит искать в других местах? Может ли это означать, что никаких опасных заболевений лëгких у меня нет, а особенно ХОБЛ, бронхиолита, тем более альвеолита и т.д? Да, я знаю, что астму на КТ не видно вроде как. Но откуда у меня кровь была три месяца? Накашливал? При астме вроде крови не должно быть.
Здравствуйте ! Бронхиолит- острый процесс, симптомы могут быть связаны с ним. Сейчас если по КТ "чисто" и симптомы идут на спад рекомендую пересмотреть диагноз астма. Пройдите спирометрию с пробой, сдайте клинический анализ крови развёрнутый и, если ранее не сдавали, IgE общий, эозинофильный катионный белок.
Здравствуйте. Сейчас на КТ норма, но мог быть острый бронхиолит, который разрешился на фоне лечения.
Бронхиолит это вирусный процесс, бывает сопровождается кровохарканьем из- за особенности течения и повреждения альвеол, ингаляторы при этом диагнозе назначаются на 1-2 месяца.
Астма и ХОБЛ ставятся в основном по спирометрии, на КТ почти всегда норма.
Аллергии нет у вас?
Екатерина Сергеевна, аллергии нет. Сдавал аллергены. Их не много, но все на нуле
Спирометрию с бронхолитиком делали?
Екатерина Сергеевна, в сентябре делал, там тоже вроде бы всë нормально
Принятый ответ
Тогда точно не ХОБЛ. Решение об отмене ингалятора принимается через 1-3 месяца от лечения пульмонологом очно, если удушья прекратились.