Консультация терапевта /

ОРВИ (кашель с сипением) — вопрос №1963064

Добрый день. Несколько дней назад заболела ОРВИ (дочь принесла с работы). Первые два дня была сильная заложенность в носу. температуры не было. Пила трекрезан 1 т. в день. Капала два раза в день Ингарон. Потом начался кашель. Один день кашель был сухой и прямо забивал. На второй день начала появляться мокрота. Врач посоветовал амоксицилин (аллергия на цефтриаксон), ацц лонг и витамин С 1000 мг в день, Мксиколд 2 раза в день. Тепература была один день и незначительной (моя норма 35,5-36,0. поднялась до 36,8) Сейчас кашель мокрый, но мокрота практически не отходит, после приема ацц. Антибиотик пью второй день в дозировке 500 мг утром и вечером. Также присутствует заложенность и носу и как будто бы сипение при выдохе. Одышки нет, дышать легко. Беспокоит, что мокрота не отходит, а как будто ерзает в груди. Дома есть Лазолван, Аскорил, Мукалтин. Может быть заменить ацц на что-то другое? Температуры нет, боли в груди или спине тоже. Только полный нос соплей и звуки при выдохе лежа. Хотелось бы чтобы мокрота выходила попроще.

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипотериоз, гипертония

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста мокрота какого цвета?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. сначала была темно салатовая. Сейчас, если получается откашлять, практически белая, слегка салатовая

Терапевт
Рекомендую Вам к лечению добавить
- Вместо АЦЦ Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.
- Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
- Витамин С 1000 мг в сутки
- Витамин Д 2500 ме в сутки
Клиент
Александр Юрьевич, Т.е. антибиотик оставлять в этой дозе на 5 дней?
Терапевт
Да , антибактериальный препарат нужно допить до полного курса.
Клиент
Александр Юрьевич, а ингаляции пульмикором можно делать при приеме кортефа? я его пью очень давно
Терапевт
Нет , тогда пульмикорт не нужно.
Клиент
Александр Юрьевич, ингаляции тогда в целом не нужны?
Терапевт
Да, будет достаточно Флуифорт
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .вы анализы сдавали?
Клиент
Дарья Сергеевна, нет. Просто Вызвали врача на дом. Об анализах тогда речи не было.
Терапевт
Сдайте оак и срб для уточнения этиологии процесса .
Модно принисать Аскорил 10 мл 3 раза в день .
Ингаляции с пульмикортом по 0,5 мг +2мл физраствора .
Лоратадин 10 мг в сутки .
Нос промывать аквалором .
Капайте тизин .витамин Д 2000 МЕ и витамин С 1000 мг
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Анализ сегодня закажу, но результаты будут только в среду. А кашель уже сейчас беспокоит
Терапевт
АЦЦ назначается при диагностированных пневмонии и бронхите, что исходя из описания - маловероятно, поэтому АЦЦ рекомендую - отменить; для лечения кашля в данном случае нужно использовать ингаляции с пульмикортом.
Лечение - щадящий режим; обильное теплое питье; для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и воспаления в носоглотке - цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Данные дозировка препарата мала средняя дозировка амоксициллина 2000 мг в сутки то есть по 500 мг 4 раза в день или по две таблетки два раза в день. 5-7 дней.
АЦЦ можно заменить на Аскорил по одной таблетке три раза в день, последняя таблетка до восемнадцати часов. 5 дней. Далее когда мокрота начнёт отходить легко можно снова продолжить приём АЦЦ 600 мг одна таблетка утром 5-7 дней.
Носовые ходы промывайте солевым раствором 3-4 раза в день 5-7 дней
Терапевт
Здравствуйте.

Амоксициллин 500 дважды- вам мало.
Как минимум 500 мг три раза в день- дозировка для взрослого человека.

Да, замените АЦЦ на Лазолван 1т* 3 раза в день на 5 дней пока.
Обильное питьё.

Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-В нос сосудосуживающие капли при заложенности.Можно Ксилен капли, Риностоп капли, Ксилометазолин- по 3-4 раза в день.

Увлажняйте помещение, влажность должна быть 50-60% дома. Температура воздуха комфортная- 18-23 градуса.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. А при аллергии на цефтриаксон такая доза аммоксицилина не будет опасной? ниже написали, что это родственные препараты.
Терапевт
Перекрестная реакция возможна у этих двух групп.
Но она бы возникла даже всего на 500 мг амоксициллина. Вероятность реакции есть, но она не 100%.
Антибиотик, на который точно не будет реакции- это ципрофлоксацин или левофлоксацин.
Пока не меняйте Амоксициллин, повысьте до трех раз в день.
Пусть дома будет Супрастин или Зиртек/Зодак 20 капель, если возникнет сыпь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ! Рекомендую :
1. Противовирусное: Тамифлю 1т 3 раза в сутки 7 дней.
2. От насморка: сосудосуживающие(тизин, риностоп), далее через 10 минут промываем каждый носовой ход солевым раствором (аквамарис, аквалор), далее изофра в каждый носовой ход по 1 дозе 3 раза в сутки 7 дней. Для горла: орошаем мирамистином , либо хлоргекседином 3 раза в сутки 7 дней, далее рассасываем лизобакт по 1т 3 раза в сутки 7 дней , если присутствует боль в горле граммидин нео с анестетиком рассасываем по 1т 3 раза в сутки 7 дней .От кашля : ингаляции с физ. Раствором 2,0 мл + лазолван 2,0 мл 3 Ингаляции в день . Обильное витаминизированное питье ( компоты, морсы). Витамин С 500 мг 3 раза в сутки 1 месяц , витамин Д 2000ме 1 раз в день 1 месяц .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при аллергии на Цефтриаксон - категорически не рекомендую Амоксициллин - у них перекрёстная аллергия, это родственники по структуре, от этого и могут быть осложнения. Рекомендую немедленно отменить препарат! С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, а что тогда стоит пить? на Цефтриаксоне была крапивнице, хотя раньше хорошо его переносила. Азитромицин не переношу после ковида, сразу сопровождается рвотой.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Глево -фтохинолон, это другая группа и это не антибиотик, это химиотерапевтический антибактериальный препарат
Клиент
Михаил Николаевич, это не левофлоксацин? в аптеке сказали, что глево - рецептурный антибиотик... может я не так поняла
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, это Левофлоксацин, фторхинолон, не антибиотик, но антибактериальный препарат. Да, по рецепту, все антибиотики тоже по рецепту.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антибиотик нужно все же допить до 7 дней. Вместо мукалтина, ацц и так далее - лучше взять либо ацц лонг или флуифорт курсом 5-7 дней, далее коррекция. Можно начать курсом что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамин С 1 гр 1 раз в день курсом 10 дней, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее). Ингаляции с Пульмикортом и физраствором 2 раза в день 7 дней, далее коррекция. Пить побольше воды.