Люмбальная пункция
Два года назад было подозрение на РС. 1 МРТ 2021сосудистый генез 2. МРТ 2022сосудистый генез и деменилизованый процесс ( црб) 3. МРТ 2022/23 сосудистый генез ( нейрохирургический центр ) ПункцИю не подтвердила рс. 3 невролога посмотрев МРТ сказали ГТр. Пропила ад год. Перестала пить пол года назад и вспомнила снова и испугалась РС. Ноги будто от соседнего тела последнее время. Тревога/ страх и паника что откажут ноги и что рс а врачи ошиблись , ведь одно МРТ было под ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пройдите вот это тестирование и прикрепите результат https://psytests.org/anxiety/stai-run.html?ysclid=lp41zthpl8521394330
Марина Алексеевна, прекратила
Вам нужна консультация психиатра или психотерапевта, на крайний случай невролога, чтобы вам выписали антидепрессант и транквилизатор, тк по результатам тревожность у вас зашкаливает.
Марина Алексеевна, а с МРТ и пункцией? Тоже тревога мною так заведует?
И ноги такое состояние из за тревоги?
Если в лежачем положении вы спокойно можете поднять обе ноги, то это не РС. Как правило, слабость или онемение возникает не сразу в обеих ногах или руках, а сначала в одной половине тела или одной руке или ноге, не паникуйте, скорее всего это тревожность так в вас проявляется.
Марина Алексеевна, я даже спокойно могу поочереди большим пальцем ноги носа коснуться, из положения сидя
Тогда тем более не стоит переживать
Марина Алексеевна, даже если эта пункция была в январе 22года?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте. Если пункция не подтвердила , значит нет РС . Обратитесь к психотерапевту и возобновите прием АД .
Алана Сергеевна, даже если эта пункцИю была два года назад ?
Да .
Принятый ответ
Здравствуйте. РС только по МРТ не ставится, обязательно должны быть симптомы, обязательно в ликворе олигоклональные антитела, у вас этого нет, значит и РС нет. Вы сами себя накручиваеие и вводите в тревожное расстройство. Не стоит этого делать, опять ведь придётся проходить лечение. Вам необходимо проработать свои мысли, страхи на КПТ у психотерапевта и тогда не будет возвращаться тревожность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не стоит переживать если даже пункция не подтвердила значит у вас нет рассеянного склероза!
У вас выраженное тревожное расстройство
Необходима консультация психотерапевта для подбора антидепрессантов и проведения когнитивно-поведенческой терапии