Консультация педиатра /

Лимфоузел — вопрос №1694532

После орви увеличен лимфоузел на шее у ребёнка, возраст 3 года. Врач назначил мазь арника наружно и препарат лимфомиозот по 7 капель 2 раза в день. В инструкции препарата указана, что детям до 12 лет препарат не дают. Как быть? Можно ли ребёнку в 3 года или нет? Если да, согласны ли вы с назначением данного лекарства при увеличенном лимфоузле и сколько капель капать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По размерам на сколько увеличенный ЛУ? 1-1,5- 2 см ? Болезненность при пальпации есть ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, болезненности нет. Увеличение зрительно не видно, на ощупь под челюстью до 2 см.

Педиатр
Ребенок в ближайшее время болел ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, да, ещё на больничном. Два орви подряд, в садик пошли и вот. Лимфоузел появился в первое орви. Сейчас второй раз на больничном.
Педиатр
С этим связано увеличение ЛУ, поэтому применять специально ничего не нужно . Самостоятельно регрессирует ЛУ в течении 3х месяцев.
Не переживайте , такое бывает.
Педиатр
Также можно сделать ОАК, если нет воспаления , то отпустить ситуацию и самостоятельно приедет все в норму .
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, многие назначают, но я лично не вижу смысла в этом, так как увеличение лимфоузла это в принципе нормальная реакция на инфекцию, таким образом усиливается иммунный ответ и задерживается инфекция от распространения, в течение одного двух месяцев самостоятельно уменьшается, главное не допускать охлаждения и тд, чтоб именно не было воспаления и нагноения,
Педиатр
Елена, здравствуйте.
Лимфоузлы после болезни уменьшаются в течение 1-2 месяцев.
Просто нужно время на восстановление.
С какой целью доктор хочет ускорить процесс? Или лимфоузел беспокоит?
Клиент
Лариса Михайловна, не беспокоит. Я сама спросила, врач назначил на моё беспокойство, возможно. Плюс говорит, укрепит организм, мол. Препарат не даю, арникой мажу все таки
Педиатр
Елена, на самом деле, лимфомиозот- довольно эффективный гомеопатический препарат и хорошо сокращает лимфоузлы.
Раньше он применялся и в раннем возрасте. Позже , большинство гомеопатических препаратов запретили до 12, а некоторые и до 18 лет.
Но вопрос больше в необходимости . Если лимфоузел не беспокоит, то дайте ему сократиться самостоятельно. Возможно, он не будет уже прежнего размера, но значительно уменьшится должен.
Поэтому на данный момент Вашему ребенку вполне можно обойтись без лимфомиозота.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, то есть в принципе препарат дают детям, если ситуация с лимфоузлами более критическая, чем у нас. Поняла вас, спасибо
Педиатр
Елена, если назначается , то офф -лейбл (вопреки инструкции).
Но для этого нужны веские основания. У вас их пока нет.
На здоровье).
Педиатр
Здравствуйте.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!
А после болезни они могут быть больших размеров и приходить в норму до 3 месяцев.

Препараты и мази не нужны.
При хорошем оак просто наблюдение