Консультация педиатра /

Не проходит кашель — вопрос №1694724

Здравствуйте! У ребенка не проходит кашель, причем врачи в легких ничего не слышат, температура была в 1-й день болезни (5.11) 38,5. Сын активный хорошо ест. От кашля пил Флудитек 7 дней, в начале болезни так же было красное горло, брызгали Хлорфиллипт, вчера врач сказала горло уже нормальное.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Ребенку 3 года?
Флудитек и другие муколитики нельзя давать детям до 5 лет. Они заболачивают легкие. Только увеличивают период кашля у малыша.
Нужно обратиться к лор врачу и исключили аденоиды (часты причина длительного кашля).
Если лор патологии нет, то нужно исключать аллергический характер кашля. Сдать анализ крови на общий IgE и эозинофильный катионный белок, при завышении показателей обратиться к аллергологу.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо, я еще я загрузила анализ крови, посмотрите пожалуйста!

Педиатр
Посмотрела.
Воспалительной активности нет. Больше нужно поить ребёнка жидкостями.
Ну и анализы все же лучше сдать, которые я написала.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Флюдитек как и все муколитики, увеличивает образование мокроты и усиливает кашель. Хлорофиллипт до 18 лет противопоказан, он вызывает сильное раздражение, ещё одна причина усиления кашля. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Я загрузила еще анализ крови, посмотрите пожалуйста!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу вирусная нагрузка. Гемоконцентрация, рекомендую пить воды и детского чая не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, Хипп, Бабушкино лукошко в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса. По анализу эозинофилы повышены и в абсолютных и в относительных единицах, рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин, и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз), от этого тоже может быть непроходящий кашель.
Педиатр
Здравствуйте,какой у ребёнка кашель,как часто, закашливается ли ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, особо не закашливается. Правда день назад в 6-7 утра пол часа кашлял. Я загрузила еще анализ крови, посмотрите пожалуйста!
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, это может остаточный кашель, в норме до месяца может быть,
Частый? Влажный ? Кашлевой приступ сам длиться долго? Или просто такой поверхностный?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, может и остаточный, но сегодня сдали кровь, мне кажется там не всё хорошо( посмотрите его пожалуйста!
Педиатр, Врач УЗД
Сейчас
Педиатр, Врач УЗД
По ОАК, кровь спокойная, воспалит активности нет ( СОЭ И лейкоциты в норме) ,
Тромбоциты повышены, их образуется большое количество не до конца созревшие, поэтому объём маленький, и тромбокрит выше, это всё связано с тем, что ребёнок болел, также эозинофилы повышены и в абсолютном и относительном значениях, говорит либо аллергической природе, либо о паразитозах