Острицы. Глисты
Ребёнок 8 лет. В среду пожаловался на боль в заднем проходе. При визуальном осмотре обнаружили белых маленьких червей (с помощью интернета определили что это острицы) в течении трех дней давали немазол 400 по 1 таблетки. Сегодня третий день а острицы до сих пор выходят из заднего прохода живыми. Это норма или таблетки не помогли. В школу с четверга не ходим. А в понедельник в школе будут брать соскоб на яйце глист и анализ кала. Какова вероятность что анализ будет положительный
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте! Да, это нормально, так как препараты действуют только на взрослых гельминтов, на яйца и личинки - нет, сейчас выходят вновь вылупившиеся паразиты. При энтеробиозе лечить необходимо сразу всех членов семьи: альбендазол 400 мг 1 таб. натощак, повторить через 14 дней. Очень важно соблюдение мер гигиены: тщательное мытьё рук, ребёнку коротко остричь ногти, ежедневно менять нательное и постельное бельё с последующей стиркой и проглаживанием, дома провести влажную уборку, игрушку перемыть.
Скорее всего, соскоб будет положительным, а анализ на яйца - отрицательным, так как острицы не откладывают яйца в кал.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ будет положительный с бОльшей долей вероятности
Всем членам семьи немазол 400мг однократно, через 14 дней еще 400 мг однократно.
Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней (строго обязательно первые 14 дней)
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-уборка в квартире с мыльным раствором и пылесосом ежедневно на период лечения по возможности (хотя бы первые дни)
-во время начала лечения помыть все игрушки
Выход Остриц можете наблюдать в течении 2-3 недель еще, живых, потом мертвых
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение надо повториь через три недели. Принимать противопаразитарные средства надо всем членам семьи. Обязательно соблюдать противоэпидемический режим.
Соскоб может быть положительным, но может быть и отрицательным, если все взрослые особи погибли