По результатам ребенок болеет или переболел коклюшем?

Bordetella pertussis, IgA Метод: Иммуноферментный анализ, тест-система [EIA-3449] Bordetella pertussis IgA Название/показатель Результат Референсные значения ** Результат ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ отрицательный Bordetella pertussis, IgM Метод: Иммуноферментный анализ, тест-система А233-01E IgM-антитела к Bordetella Pertussis Название/показатель Результат Референсные значения ** Результат ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ отрицательный

нет
39 лет

Здравствуйте, есть маркер острой фазы -М, значит ребёнок болеет сейчас

Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Рада помочь!

Марина, здравствуйте! Если есть типичные симптомы, то да, это может говорить о том, что ребёнок сейчас болеет или болел недавно. Если срок болезни до 3 недель, то лучше сдать ПЦР, это более точный метод диагностики.

Здравствуйте! Наличие М антител свидетельствует об остром периоде болезни. Вероятнее всего ребенок переносит сейчас коклюш.