Консультация инфекциониста /

По результатам ребенок болеет или переболел коклюшем? — вопрос №1694927

Bordetella pertussis, IgA
Метод: Иммуноферментный анализ, тест-система [EIA-3449] Bordetella pertussis IgA
Название/показатель Результат Референсные значения **
Результат ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ отрицательный

Bordetella pertussis, IgM
Метод: Иммуноферментный анализ, тест-система А233-01E IgM-антитела к Bordetella Pertussis
Результат ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ отрицательный

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, есть маркер острой фазы -М, значит ребёнок болеет сейчас
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь!
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! Если есть типичные симптомы, то да, это может говорить о том, что ребёнок сейчас болеет или болел недавно. Если срок болезни до 3 недель, то лучше сдать ПЦР, это более точный метод диагностики.
Инфекционист
Здравствуйте! Наличие М антител свидетельствует об остром периоде болезни. Вероятнее всего ребенок переносит сейчас коклюш.